8 499 938-65-20

Заключается ли мировое соглашение по подобным делам?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мной и органом местного самоуправления был заключен контракт о покупке у муниципалитета земельного участка. В дальнейшем данная сделка решением суда была признана недействительной (по вине муниципалитета, он заранее продал мне земельный участок, который нельзя было продавать). Муниципалитет по решению суда вернул мне всю сумму за земельный участок. Но в связи с тем, что сумма немаленькая и муниципалитет пользовался моими деньгами три года, то мной, соответственно, был подан иск о взыскании неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. В последнем заседании, когда суд уже готов был вынести решение, ответчик (муниципалитет) заявил ходатайство об отложении заседания, мотивируя это тем, что муниципалитет изъявил желание заключить мировое соглашение и якобы они выплатят мне данную сумму из бюджета без решения суда. Но насколько мне известно, чтобы из бюджета города выплатить любую сумму кому бы то ни было, необходим документ, который будет являться основанием для выплаты из бюджета денег юрлицу. Подскажите, пожалуйста, заключается ли вообще мировое соглашение при рассмотрении таких исков и есть ли смысл мне идти на это предложение? Мне непонятна их позиция. Как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарна за помощь. С уважением, Марина.

Показать полностью
, Марина, г. Брянск

Уважаемая Марина, предполагаю, что данные действия со стороны муниципалитета направленны на затягивание рассмотрения судебного разбирательства. 

Советую вам не заключать мировое соглашение так как в случае его нарушения вам необходимо будет повторно обращаться в суд с исковым заявлением.

После вступления в законную силу судебного решения рекомендую вам написать заявление о получении исполнительного листа и направить его самостоятельно в казначейство субъекта.

С уважением, Матеуца А.В.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! да, вы правы и то о чем вы говорите именуется расходным обязательством, которое вытекает либо из закона либо из договора либо из сдебного акта. в данном случае основанием будет являться именно решение суда. по сути это является сделкой, которая утверждается судом. в данном случае суд будет проверять не выходят ли стороны за рамки своей компетенции и полномочий и является ли оно законным. если вы несли судебные расходы, то в нем будет также предусмотрен  порядок их распределения. мировое соглашение также будет являться основанием для взыскания. однако стоит помнить, что в БК РФ предусмотрен порядок обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы, исходя из которого в обязательном порядке к копии судебного акта прикладывается исполнительный лист. следовательно, после утвердения мирового соглашения вы также должны будете получить исполнительный лист, который в дальнейшем нужно будет предъявлять для взыскания денежных средств. иного порядка нет. в данных вопросах у меня огромный опыт, обращайтесь 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте бывшая жена не платить алименты хотя было заключено мировое соглашение
Здравствуйте бывшая жена не платить алименты хотя было заключено мировое соглашение.
, вопрос №4968217, Александр, г. Москва
Можно ли отменить соглашение и вернуться к старым границам?
Составлено соглашение между мной и соседом о перераспределении зем.участка в его пользу на 475 кв.м. Впоследствии сосед самовольно прибавил свои границы и собирается по ним ставить забор. Можно ли отменить соглашение и вернуться к старым границам?
, вопрос №4968063, Сергей, г. Мичуринск
Добрый день.Имею ли я право обжаловать и пересмотреть мировое соглашение по разделу имущества после расторжения брака?
Добрый день.Имею ли я право обжаловать и пересмотреть мировое соглашение по разделу имущества после расторжения брака? Спасибо.
, вопрос №4966395, Марин, г. Москва
Здравствуйте. Такой вопрос. На сайте мирового суда по делу о лишении водительских прав стоит отметка: Текущее состояние
Здравствуйте. Такой вопрос. На сайте мирового суда по делу о лишении водительских прав стоит отметка: Текущее состояние Вступило в силу 26.05.2026 Однако, я отправлял жалобу 22.05.2026 заказным письмом (до истечения срока). Письмо это было доставлено/вручено 26.05.2026, т.е. в день вступления в силу решения суда. Какие мои действия? Срок подачи жалобы по сути не нарушен. Нужно ли мне уже сейчас сдавать права?
, вопрос №4966363, Денис, г. Москва
Здравствуйте, если с бабушкой ребенка есть мировое соглашение (судебное) то является помимо болезни ребенка
Здравствуйте, если с бабушкой ребенка есть мировое соглашение (судебное) то является помимо болезни ребенка причиной для невозможности провести встречу и уезд из города, на отдых в чесьь дня рождения и не только?
, вопрос №4963978, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018