Заключается ли мировое соглашение по подобным делам?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мной и органом местного самоуправления был заключен контракт о покупке у муниципалитета земельного участка. В дальнейшем данная сделка решением суда была признана недействительной (по вине муниципалитета, он заранее продал мне земельный участок, который нельзя было продавать). Муниципалитет по решению суда вернул мне всю сумму за земельный участок. Но в связи с тем, что сумма немаленькая и муниципалитет пользовался моими деньгами три года, то мной, соответственно, был подан иск о взыскании неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. В последнем заседании, когда суд уже готов был вынести решение, ответчик (муниципалитет) заявил ходатайство об отложении заседания, мотивируя это тем, что муниципалитет изъявил желание заключить мировое соглашение и якобы они выплатят мне данную сумму из бюджета без решения суда. Но насколько мне известно, чтобы из бюджета города выплатить любую сумму кому бы то ни было, необходим документ, который будет являться основанием для выплаты из бюджета денег юрлицу. Подскажите, пожалуйста, заключается ли вообще мировое соглашение при рассмотрении таких исков и есть ли смысл мне идти на это предложение? Мне непонятна их позиция. Как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарна за помощь. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Марина, предполагаю, что данные действия со стороны муниципалитета направленны на затягивание рассмотрения судебного разбирательства.

Советую вам не заключать мировое соглашение так как в случае его нарушения вам необходимо будет повторно обращаться в суд с исковым заявлением.

После вступления в законную силу судебного решения рекомендую вам написать заявление о получении исполнительного листа и направить его самостоятельно в казначейство субъекта.

С уважением, Матеуца А.В.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, вы правы и то о чем вы говорите именуется расходным обязательством, которое вытекает либо из закона либо из договора либо из сдебного акта. в данном случае основанием будет являться именно решение суда. по сути это является сделкой, которая утверждается судом. в данном случае суд будет проверять не выходят ли стороны за рамки своей компетенции и полномочий и является ли оно законным. если вы несли судебные расходы, то в нем будет также предусмотрен  порядок их распределения. мировое соглашение также будет являться основанием для взыскания. однако стоит помнить, что в БК РФ предусмотрен порядок обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы, исходя из которого в обязательном порядке к копии судебного акта прикладывается исполнительный лист. следовательно, после утвердения мирового соглашения вы также должны будете получить исполнительный лист, который в дальнейшем нужно будет предъявлять для взыскания денежных средств. иного порядка нет. в данных вопросах у меня огромный опыт, обращайтесь