Заёмщик скрывается, имея возможность платить по кредиту, исполнительное производство завели только на поручителя

Здравствуйте! Муж поручитель моей сестры по ипотечному кредиту. Сестра, став неплатежоспособной (ее муж попал за решетку), порвала с нами все отношения, и забрав своего несовершеннолетнего ребенка, уехала на заработки в один из северных регионов. По слухам, сейчас она хорошо трудоустроилась, также работают там же двое ее взрослых сыновей, но она не платит кредит, объясняя тем, что этот дом ей не нужен, и она не собирается туда возвращаться (передала через знакомых). Был суд, решение- продать залоговый дом через торги. Дважды были торги, но дом так никто пока не купил. Вчера с сбербанковского счета мужа сняли сумму "в счёт погашения долга". Можно ли доказать в суде мошеннические действия моей сестры, ведь она не платит долг, хоть и имеет возможность? Должны ли суд.приставы и на нее завести исполнительное производство и пытаться найти ее? Исп.произ-во заведено только на моего мужа. По логике суд.приставов что, можно просто скрыться и жить спокойно?? Какие шаги мы можем предпринять? Кредит солидарный.

, Зиля, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исполнительное производство как правило возбуждается в отношении всех солидарных должников. А вот уже деньги пристав имеет право списать у того должника,  который платежеспособен. Затем должник исполнивший обязательство имеет право взыскать с другого должника взысканную у него сумму. (ст. 323, 325 ГК РФ, ст. 365 ГК РФ).

В связи с этим я бы рекомендовал подготовить и направить жалобу прокурору на бездействие судебного пристава исполнителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Зиля.

Ситуация тут такая. Поскольку муж и сестра солидарные должники, то взыскивать приставы имеют право с обоих. И как правило они работают с тем, кто поближе, кто на виду. При этом особых видимых нарушений пристав, взыскивающий деньги с мужа, не допускает. Конечно можно направить заявление с указанием на то, где находится второй солидарный должник, но существенных изменений в действия пристава это не внесет.

В соответствии с п.1 ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поэтому муж будет иметь возможность взыскать уплаченную в качестве поручителя сумму с Вашей сестры, однако это право будет растянутым во времени. Т.е. право на взыскание возникает только после уплаты — сколько уплатил, столько и вправе требовать взыскать с заемщика. Таким образом можно например накопить сумму взыскания за полгода-год и предъявить ее иском в суд. Но это конечно будет не быстро и придется каждый раз подавать новый иск.

В таких ситуациях, если есть возможность логичнее быстро погасить кредит (например перекредитовавшись) и сразу обратиться в суд за взысканием выплаченной суммы к заемщику. В этом случае можно относительно быстро получить решение суда и уже в качестве взыскателя работать с приставами в отношении взыскания долга с сестры.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Судебные приставы заводят исполнительное производство по соответствующему заявлению взыскателя. При этом, в соответствии со статьей 323  ГК при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Поэтому нарушений закона здесь нет.

К сожалению, на мой взгляд, у Вас сейчас остается лишь право требования  к должнику, установленные статьей 365 ГК

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

С уважением Евгений Беляев

Если должник имеет официальную работу, то ССП его найдет по соответствующим базам, сделав обычные запросы в ПФР, ФНС и иные. Далее уже производство приставы скорее всего передадут по месту нахождения должника. Китаев Сергей

Не соглашусь. Какие основания к передаче сипол.производства? Взыскателя же устраивает взыскание с одного из должников?  Автор вопроса точно такой же солидарный должник, поэтому нарушений в действиях пристава, взыскивающего задолженность с одного из солидарных должников нет. Задолженность может быть взыскана с любого из должников. Оснований для передачи исполнительного производства по месту жительства заемщика я например не вижу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Зиля!

В дополнение к ответам своих коллег скажу следующее:

Если дом не прошел реализацию на торгах в соответствии с ст. 87 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то судебные приставы обязаны были предложить нереализованное имущество  взыскателю по цене ниже на 25%, чем было объявлено на торгах.

Мошеннических действий в действиях Вашей сестры нет, а вот уклонение от исполнения обязательств по погашению долга имеется.

Вы вправе объявить в розыск должника в соответствии с ст. 65 вышеуказанного закона.

Как правильно пишет коллега Руслан Григорьев, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру (начните с ст. пристава) на бездействие непосредственного исполнителя, в которой укажите, что должник трудоустроен. Если должник имеет официальную работу, то ССП его найдет по соответствующим базам, сделав обычные запросы в ПФР, ФНС и иные. Далее уже производство приставы скорее всего передадут по месту нахождения должника.