Как подать заявку на кредит ип?

Как подать заявку на кредит, если в банке требуется копия декларации о доходах, заверенная налоговой службой, но я еще не подавал декларацию, т.к. ип зарегистрировано в декабре 2017 года. В банке предлагают взять кредит через год, после сдачи первой декларации. Какие документы мне можно использовать сейчас, т.к. кредит необходим сейчас? Либо есть ли какие либо возможности приобрести потребительский кредит?

, Василий, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Либо есть ли какие либо возможности приобрести потребительский кредит?

Василий

Возможно попробовать подать заявку как физическое лицо, хотя с Вас опять же могут потребовать справку о доходах, но сейчас так сложилось, что некоторые банки предлагают заполнить справку о доходах по форме банка, возможно это будет выходом из Вашей ситуации. У Вас УСН?

ст. 819 ГК РФ: В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Василий!

Вы можете попробовать подтвердить свои доходы иным способом, например предоставить кредитному инспектору (менеджеру) копии договоров с контрагентами на поставку товаров или услуг, книгу доходов-расходов (или отчет доходы-расходы), оплаченные счета-фактуры, бухгалтерский баланс и т.д., т.е. любые альтернативные документы, подтверждающие Ваш доход за предшествующий период. Кроме общения с менеджером Вы можете обратиться к начальнику кредитного отдела, объяснив свою ситуацию и подтвердив готовность декларировать свой доход иными способами.Кроме того, Вы можете предоставить свое движимое (недвижимое) имущество в залог. По общему правилу индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, так в соответствии со ст.24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Василий, если у Вас остались вопросы, я всегда буду рада на них ответить.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вам необходимо подать заявку на получение кредита в отдел по работе с корпоративными клиентами, где менеджеры работают непосредственно с ИП, ООО. При подачи заявки, с клиентов требуют другой пакет документов.