Как разобраться с долями на собственность?

Здравствуйте! Хочу продать комнату в двух-комнатной квартире в коммуналке, где моя комната составляет-17.1 кв.м., а соседа 19.6 кв.м.. Общая площадь квартиры 61.7 кв.м. В договоре о собственности указано: Общая долевая собственность. Доля - 10/20. Помогите разобраться что это означает? Почему не 1/2 ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина. А в свидетельстве о госрегистрации права собственности и/или в выписке из ЕГРН что указано в качестве объекта права собственности: комната или 10/20 квартиры?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Здесь не важно 10/20 или 1/2 у Вас доли равные, даже если бы было указано 100200 разницы никакой нет, так как собственность является общедолевой и конкретные размеры долей не выделены.

Продавать Вы будете долю (в которую войдут и Ваша комната и часть общего имущества в квартире — прихожая туалет кухня), иначе как покупатель будет попадать в приобретенную комнату. Вы так же обязаны предложить ее выкупить второму сособственнику.(ст. 250 Гражданского кодекса РФ)