8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Постоянная Регистрация при наличии 1/50 доли квартиры

Ситуация следующая: я и муж прописаны в квартире (Квартира 1). Квартира 1 находится в собственности мужа 100% доля. У нас скоро родится ребёнок. Мы хотим продать Квартиру 1 и купить Квартиру 2 по договору долевого участия на этапе строительства (с привлечением ипотечных средств). Сложность в том, что продав Квартиру 1 и до оформления в собственность Квартиры 2 пройдёт приблизительно год и на это время нам необходимо быть где-то зарегистрированными. Мы планируем приобрести 1/50 долю в Квартире 3 с целью получить там постоянную регистрацию на время пока Квартира 2 не перейдёт к нам в собственность и мы не сможем зарегистрироваться там. Жить при этом планируем у знакомых, получив там временную регистрацию. Когда Квартира 2 перейдёт к нам в собственность, мы планируем получить регистрацию там (Квартира 2), а 1/50 долю в Квартире 3 продать.

В связи с чем вопросы:

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.

3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?

4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

02 июля 2018, 20:46, Анна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Жить при этом планируем у знакомых, получив там временную регистрацию

Анна

Анна, на самом деле самый лучший вариант, это не покупать долю в «резиновой квартире», а оформить временную регистрацию по Вашему настоящему месту жительства у знакомых.

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

Анна

Можно сказать, что законна. Вообще покупать долю в квартире закон не запрещает, будь хоть она 1/50. Однако бывают случаи на практике, что орган регистрирующий граждан по месту жительства отказывает в регистрации из-за мизерной доли, потом данный отказ приходится обжаловать в суде.

2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.

Анна

выше ответ.

3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?

Анна

Во первых следует проверить, действительно ли продавец доли является собственником данной доли, это можно сделать заказав выписку из ЕГРН. Но следует отметить, что продажа доли это трудный процесс, договор составляется у нотариуса, при этом ВСЕ собственники имеют преимущественное право покупки данной доли, то есть ВСЕм нужно будет высылать извещения и выжидать срок для ответа, либо все должны написать отказ.

Статья 250. Преимущественное право покупки


1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?

Анна

Те же самые, что и при покупке, нужно соблюсти ст. 250 ГК

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

Анна

Все риски в принципе перечислил. лучше не покупать долю, так как можно попасть в руки мошенников.

02 июля 2018, 21:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Анна, здравствуйте!

быть где-то зарегистрированными.

В чем проблема иметь только временную регистрацию по месту пребывания? У Вас все равно будет регистрация, так как знакомые помогут. Тем более, что можно регистрировать не длительный срок.

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

Схема законная, но только все очень усложнено. Единственное, что может возникнуть вопрос у органа опеки, когда у Вас появится ребенок, поскольку жилищные условия у Вас будут изменены. В данном случае нужно будет получать согласие. Поддерживаю коллегу, что покупать резиновую долю не стоит.

2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.

Вы как собственник доли будете иметь право быть зарегистрированным по адресу, где располагается собственность.

3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?

В данном случае нужно смотреть все документы, в первую очередь выписку из ЕГРН в отношении объекта недвижимости, сведения о переходе права, а также о дольщиках. Затребовать наличие документов, подтверждающие соблюдение требованийст. 250 ГК РФ.

Иные документы — сведения о задолженностях по коммунальным платежам, о судебных спорах по объекту недвижимости, наличие банкротств и т.д.

Это очень долгий процесс при условии, что очень много дольщиков.

4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?

Важно понимать, что согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В силу ч.1 ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При продаже Вам потребуется соблюсти порядок, предусмотренный в статье 250 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum..., Вам потребуется сначала уведомить других дольщиков, чтобы они реализовали свое право на покупку доли, а затем только продавать долю третьим лицами.

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

Риск остаться с долей, которая никому не нужна.

02 июля 2018, 21:43
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Доброй ночи Анна!

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

Вполне законна.

2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.

Согласие других собственников на регистрацию мужа или жены придется брать. А на ребенка не нужно.

Так, в ОБЗОРе ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА указывается:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.


Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Чтобы избежать волокиты с регистрацией мужа/жены, советую после покупки доли зарегистрировать долю квартиры на обоих — жену и мужа. Так вам не понадобится получать согласие сособственников квартиры.

3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?

Вы вправе получить сведения из ЕГРН. Сведения предоставляются платно. О том как получить, Вы можете ознакомиться по ссылке Россреестра https://rosreestr.ru/site/ur/p...

4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?

Перед продажей третьим лицам необходимо будет предложить долю сособственнику.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если сособственник не приобретет долю в течении месяца со дня извещения или откажется от приобретения, Вы можете продать долю постороннему лицу, при этом, если будет отказ, то долю можете продать, не дожидаясь истечения месяца. Доля продается на одинаковых условиях, что сособственнику, что постороннему лицу.

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

Есть риск наткнуться на недобросовестных продавцов. Соответственно нужно внимательно изучить документы на квартиру, поближе познакомиться с собственником другой доли.

02 июля 2018, 21:48
0
0
0
0

Дополню, что согласно п. 2 ст. 679 ГК РФ

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Т.е. соблюдать норму жилой площади при рождении у Вас ребенка нет необходимости.

02 июля 2018, 21:58

К ответу коллеги Александра Дрожевникова:

Нет, данная схема незаконна, так как это будет фиктивная регистрация — т.е. регистрация по месту жительства без намерения проживать в данном помещении:

Если Вы будете периодически в квартире проживать, в ней будут находится Ваши вещи и с собственником второй доли на этот счет можно будет договориться, то статья Вам не грозит.

Отмечу, что у Вас есть еще один вариант — договориться с покупателем Вашей квартиры на то, чтобы до заселения в новое жилье вы оставались быть зарегистрированными по старому адресу.

02 июля 2018, 22:39
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

Анна

Нет, данная схема незаконна, так как это будет фиктивная регистрация — т.е. регистрация по месту жительства без намерения проживать в данном помещении:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства -регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрацияв жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении.

А за это предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

02 июля 2018, 21:56
1
0
1
0

Поэтому:

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

Штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как видите — ничего хорошего. Так что связываться с этим не рекомендую.

02 июля 2018, 21:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И какие гарантии для бабушки и дедушки даёт постоянная регистрация?
Добрый день! У нас с мужем есть вторая квартира (находится в собственности у отца мужа), в которую мы хотели переселить моих бабушку и дедушку и оформить им постоянную регистрацию в эту квартиру. А квартиру, где они проживают сейчас, продать. Подскажите, возможно ли это сделать и какие документы для этого нужны. И какие гарантии для бабушки и дедушки даёт постоянная регистрация? (Они переживают, что квартира не будет в их собственности и что у них не будет юридического основания проживать в новой квартире).
28 июля 2020, 08:04, вопрос №2830651, Полина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить постоянную регистрацию, проживая на съемной квартире?
После переезда в СПб я продал всю принадлежащую мне недвижимость во Пскове, где я ранее проживал и теперь я обязан выписаться в течении ограниченного срока со старого места регистрации (проданной квартиры во Пскове). Дело в том, что я не имею недвижимости в собственности в СПб и арендую жилье, поэтому, насколько я знаю, не могу оформить постоянную регистрацию по текущему месту жительства, а приобретение собственной жилплощади я планирую в новостройке, которая сдается только в 2020 году, в связи с чем я не могу оформить регистрацию там. Какие существуют альтернативы в моем случае и возможно ли, по закону, прописаться на съемной квартире?
24 июля 2018, 21:54, вопрос №2061122, Максим, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Миграционное право
Обязательна ли постоянная регистрация по МЖ для получения членом семьи гражданства РФ?
Здравствуйте. У меня вопрос как у собственника жилья. В моей квартире на данный момент временно зарегистрирована 1 беженка с Украины, она уже получила паспорт гражданки РФ. Хотели точно так же, согласившись пройти все бюрократические круги ада, зарегистрировать и ее мужа, но в ФМС заявляют, что для того, чтобы это сделать, мне необходимо зарегистрировать ее на постоянной основе, дабы потом она же (!) смогла временно зарегистрировать у меня в квартире своего мужа. К слову, мужчина имеет временное убежище на год. Это что-то за гранью добра и зла. Не понимаю, почему я должна передавать права собственности на свою жилплощадь? Я согласна зарегистрировать временно, хоть на 5, хоть на 10 лет, но не согласна передавать права собственности чужим людям. Это попытка мошенничества со стороны сотрудников местного ФМС? И можно ли начать процедуру получения гражданства для мужа этой женщины без попыток оформить ей постоянную регистрацию у меня в квартире? Ведь как я понимаю, она в этом случае будет иметь возможность полностью распоряжаться долей в моей квартире. А о том, чем это чревато, очень доходчиво по телевидению рассказывают. Заранее благодарю за ответ.
28 июня 2016, 09:00, вопрос №1297779, Юлия, г. Брянск
2 ответа
Договорное право
Какие документы следует предоставить в юстицию для регистрации договора дарения доли квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пж, какие документы необходимо предоставить в Юстицию для регистрации договора дарения доли квартиры? Квартира куплена до брака. Супруг хочет подарить каждому члену семьи (жена и два несовершеннолетних сына) по 1/4 доли каждому. Заранее благодарю за ответ
22 августа 2015, 07:56, вопрос №949573, Алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Доля под постоянную регистрацию?
Уважаемые юристы! Нужна постоянная регистрация в Питере. Мне предлагают 2 варианта купить долю в комнате (4 кв\метра) 1. за 69000 руб. на тебя оформляется доля, далее оформляется постоянная регистрация, затем, когда штамп в паспорте уже стоит, долю забирают. 2. за 150000 ты покупаешь долю в комнате 4 кв\метра (они говорят, что 4 кв\метра это минимально разрешенная законом доля под прописку?) Затем оформляется постоянная регистрация на эту долю, якобы, с проживанием (то есть, доля остается у тебя). Каждый месяц платишь коммунальные в размере 350 руб\месяц. Вопрос: Легально ли это (1 и 2 вариант)? Или это развод, мошенники? Что скажете про 1 вариант, где после печати о регистрации доля забирается агентством? Правда ли покупка 4 кв\метров достаточно для постоянной регистрации? Не является ли это типичным вариантом "резиновых" квартир и попаду ли я под какую-нибудь ответственность? Данные услуги предлагает этот сайт - http://doly.ru/dolya-s-garantiej-propiski/ Буду благодарен если посмотрите на услуги этого сайта выскажите свое экспертное мнение!
08 февраля 2014, 18:12, вопрос №364633, Николай, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Дата обновления страницы 02.07.2018