Постоянная Регистрация при наличии 1/50 доли квартиры
Ситуация следующая: я и муж прописаны в квартире (Квартира 1). Квартира 1 находится в собственности мужа 100% доля. У нас скоро родится ребёнок. Мы хотим продать Квартиру 1 и купить Квартиру 2 по договору долевого участия на этапе строительства (с привлечением ипотечных средств). Сложность в том, что продав Квартиру 1 и до оформления в собственность Квартиры 2 пройдёт приблизительно год и на это время нам необходимо быть где-то зарегистрированными. Мы планируем приобрести 1/50 долю в Квартире 3 с целью получить там постоянную регистрацию на время пока Квартира 2 не перейдёт к нам в собственность и мы не сможем зарегистрироваться там. Жить при этом планируем у знакомых, получив там временную регистрацию. Когда Квартира 2 перейдёт к нам в собственность, мы планируем получить регистрацию там (Квартира 2), а 1/50 долю в Квартире 3 продать.
В связи с чем вопросы:
1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?
2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.
3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?
4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?
5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?
Дополню, что согласно п. 2 ст. 679 ГК РФ
Т.е. соблюдать норму жилой площади при рождении у Вас ребенка нет необходимости.
К ответу коллеги Александра Дрожевникова:
Если Вы будете периодически в квартире проживать, в ней будут находится Ваши вещи и с собственником второй доли на этот счет можно будет договориться, то статья Вам не грозит.
Отмечу, что у Вас есть еще один вариант — договориться с покупателем Вашей квартиры на то, чтобы до заселения в новое жилье вы оставались быть зарегистрированными по старому адресу.