8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

ВОПРОС - подлежит допросу АДВОКАТ в качестве свидетеля по уголовному делу?

Добрый вечер!

Адвокат работал в фирме с 2013г.,2014г.,2015г.,по 2016 год.

Сначала был юристом, потом в мае 2015 года получил статус адвоката. В фирме составлял иски,документы, был представителем в судах.

В декабре 2016 года уволился.

В конце декабря 2017 года стало известно из уголовного дела,что адвокат был допрошен в качестве свидетеля и приглашен в суд для дачи показаний.

ВОПРОС - подлежит допросу АДВОКАТ в качестве свидетеля по уголовному делу об обстоятельствах которые ему стали известны в связи с оказанием им юридической помощи, то есть о тех обстоятельствах, которые ему рассказал его ДОВЕРИТЕЛЬ?

Мое мнение адвокат не подлежит допросу в качестве свидетеля.

Хочу написать жалобу в Адвокатскую палату или просить суд,что бы адвоката не допрашивали против доверителя?

Если я права помогите составить жалобу или дайте совет.

Показать полностью
, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ВОПРОС — подлежит допросу АДВОКАТ в качестве свидетеля по уголовному делу об обстоятельствах которые ему стали известны в связи с оказанием им юридической помощи, то есть о тех обстоятельствах, которые ему рассказал его ДОВЕРИТЕЛЬ?

Согласно ст. 56 УПК, адвокат не подлежит допросу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием помощи

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
1
0
1
0

Аналогичная норма содержится в ФЗ «Об адвокатуре»

Статья 8. Адвокатская тайна
 

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Так же как следует из ст.6 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей

0
0
0
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег!

И как мне поступить? Что делать?

Жаловаться?

Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Статья 56 УПК:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:…

2) адвокат… — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

либо требуется согласие доверителя:

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
1
0
1
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана!

И как мне поступить? Что делать? Жаловаться или суд просить не допрашивать адвоката?

Пока жаловаться — суть да дело (долго все это), заявляйте в суде, что Вы против (УПК требует Вашего согласия).

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
В конце декабря 2017 года стало известно из уголовного дела, что адвокат был допрошен в качестве свидетеля и приглашен в суд для дачи показаний.

Надежда

Здравствуйте

А ваше дело он вел именно как адвокат? На тот момент он уже имел статус?

Просто если он вел ваше дело до того как стал адвокатом- то эти нормы на него не распрастраняются

упк

ст 56

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

А вот если он юр помощь оказывал как обычный юрист — не адвокат- в принципе он свидетелем может быть об этих обстоятельствах.

Соответственно если суд еще идет то конечно надо об этих нормах заявить, да и сам адвокат должен на это обратить внимание.

Но это не поможет в указанной мною ситуации выше, если он статус получил уже после вашего дела, и в этом статусе ваше дело не вел.

1
0
1
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я юридическое лицо, адвокат много вел дел за 5 лет, в том числе и против обвиняемого меня сейчас, давал советы, составлял документы а теперь свидетельствует против меня, зная все подробности при этом врет((( я в шоке…

Странная ситуация. Во первых не понятно как его допрашивает суд если это прямо противоречит закону. Во вторых не понятно что делает при этом адвокат если это прямо нарушает закон. 

Жалобу то по нему подавать можно, но если суд решения вынес — то жалоба этих решений никак не изменит.

А вот при обжаловании решений- на это надо обязательно обратить внимание если у вас еще сроки не прошли — может признаете доказательство недействительным даже.

Ну и отдельный момент надо вам разбираться в том какие сведения и в какой момент стали ему известны про вас- когда уже был у него статус или до этого.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Надежда, здравствуйте!

Теоретически адвокат в таком случае не подлежит допросу в качестве свидетеля. Это прямо указано в статье 56 УПК РФ, протокол допроса в таком случае должен быть признан недействительным.

Однако главное понять, чем подтверждается, что сведения стали известны в момент наличия статуса, а также в связи оказанием юридической помощи Вам? 

1
0
1
0
Хочу написать жалобу в Адвокатскую палату или просить суд, что бы адвоката не допрашивали против доверителя?

Запретить подавать ходатайство Вам никто не может, поэтому напишите и подайте судье, чтобы рассмотрел и принял решение. 

  меня обвиняю  именно за то, что сделал адвокат в Арбитражном суде…

ст. 303 УК РФ Вам вменяют? 

1
0
1
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

ст.159 ч.3 УК РФ

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 03.07.2018