Какой штраф грозит мне за выгул собаки без намордника?

Здравствуйте!Произошла такая ситуация.У меня собака породы сенбернар(1год).Прививки все есть.Сам по себе вообще не агрессивный да и порода спокойная.Сейчас я гуляла с ним на улице(живем в частном доме и гуляли по полю), и уже от 2-х метров от дома ехал соседский мальчик 5 лет на велосипеде.Увидев нас он остановился и хотел погладить собаку.А время уже 20:30..почему он один катался по пустой улице не понятно..Так вот не ожидая такой реакции от пса я его не удержала на поводке(был без намордника) и он взял ребенка за футболку сзади и стащил с велосипеда видимо чтобы поиграться,потому как явно выраженной агрессии у него не было.На мои команды "фу,нельзя!" пес сразу же отреагировал и пошел спокойно в сторону дома,а у ребенка порвана футболка,небольшая ссадина на спине и конечно же по всей видимости испуг.Ранее пес со всеми взрослыми и даже самыми малыми детьми очень хорошо ладил и попытки укусить не было.Скажите какой штраф предусматривает законодательство и что вообще мне грозит?

Спасибо.

, Кристина, г. Белгород
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!  Если на вас напишут заявление, то вам грозит административный штраф в размере 5000 рублей. Также пострадавшая сторона сможет через суд потребовать возмещения материального и морального вреда.