Арест счета
у меня задолженность по квартплате. приставы сумму долга удерживают с моего счета в сбербанке. законно ли удерживать всю перечисляемую зарплату?
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве » при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов".
Однако, если на Вашем лицевом счете накопились средства от поступившей заработной платы. то они будут списаны в полном объеме до погашения задолженности, за исключением последней заработной платы, полученной в месяц списания денег по инкассовому поручению судебного пристава-исполнителя. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава — исполнителя (поскольку это по его распоряжению банк списывает деньги с Вашего счета) в порядке подчиненности, а так же в суд.
А пока, во избежании нарушения Ваших прав на ограниченное удержание из
заработной платы, не накапливайте
деньги на счете, поскольку обжалование действий судебного пристава займет время.
Светлана