Можно ли отсудить право на аренду помещения?

Здравствуйте! Ситуация такая: в ООО было два учредителя. Один из них строил в арендуемом помещении все своими руками. А после возник конфликт, учредители разошлись и помещение переарендовал второй. Первый остался ни с чем. Можно ли обратиться в суд, чтобы тот предписал дать преимущественное право аренды первому учредителю в случае если тот изъявит желание?

, Ольга, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Боюсь, что оспорить правомерность заключения договора аренды с другим арендатором и обязать арендодателя предоставить преимущество другому учредителю не получится. Дело в том, что фактически речь идёт о правоотношениях разных лиц — одно дело взаимоотношения учредителей ООО, в том числе и связанные с какими-то материальными вопросами, а другое — свобода сторон договора аренды, никто не может заставить владельца помещения заключить договор аренды с конкретным лицом, если только не было каких-то предварительных договоров. Учредители ООО должны решать свои вопросы между собой, не исключая и судебных разбирательств их конфликта.