Как лишить родительских прав отца ребенка, не выезжая из РФ?

Здравствуйте! Я и дочь являемся гражданками Украины, но прибываем на территории РФ, есть ли возможность лишить отцовства отца ребенка (который проживает в г. Донецк Украина) не выезжая из РФ через посольство или как-то еще? Официально алименты отец не выплачивает. Какие необходимы для этого документы и какой поэтапный ход подачи запроса на лишееие отцовства? Без моего разришения и письменнного и на словах, без миграционной карты и только с ксерокопией о рождении, отец как-то смог перевезти ребенка через границу. Обещает вернуть через месяц, но это под большим вопросом.

, Наталья, г. Домодедово

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как дишить прав на отцовство? Если нахожучь в другой стране

Ответ на Ваш вопрос изложен в ст. 162 Семейного кодекса РФ. Как известно, ДНР — это территория Украины (пока), но у них свои нормы права, отличные от Российских и Украинских. Лишение родительских прав в России осуществляется только в судебном порядке в соответствии со ст. 69 СК РФ.

 Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Из текста приведённых статей ниже статьи Семейного кодекса РФ, надеюсь, Вы поняли, что лишение родительских прав в Вашем случае по законам России и на территории России будет невозможно.