Как получить паспорт после подачи документов через МФЦ?

Добрый день, обращаюсь к вам как к последней инстанции. Дело в том ,что у нас с молодым человеком свадьба и мы планировали свадебное путешествие, у него не было заграничного паспорта и он пошел его оформлять. Подал заявление в МФЦ ,все приняли документы отправили, сидели и ждали назначенного 11.06.18 в связи с праздниками в назначенный день мы не пошли его забирать(не работал паспортный стол в г.Балабаново Калужская область)тем не менее весела бумажка на входе на выдачу(паспорт на 5 лет),что паспорта с датой выдачи до 13.06 готовы. 13.06. Мы пришли в паспортный стол отстояли 3.5часа!и когда получатель зашел на выдачу ему сказали что его паспорта нету и придется ждать. Мы подождали неделю и снова нету паспорта. Курьер из областного центра (Калуга)привозит их раз в неделю по четвергам. Я звонила в калугу , трубки они не берут, я приезжала к ним на что мне ответили что я никто и не имею права знать подобную информацию о паспорте молодого человека. МФЦ где мы подавали направило нас к начальнику отделения УФМС в г.Балабаново, на что она неразумно строго сказала ,что это не их вина и что они не знают где паспорт и обращайтесь в МФЦ. В МФЦ говорят ,что по их информации паспорт был отпечатан еще 08.06. Где паспорт не знает никто, мы готовы его и в Калугу приехать получить, лишь бы дали!Молодой человек мой много работает и ему сложно отпросится с работы, поэтому этим вопросом занимаюсь я. Заранее большое спасибо, надеюсь на вашу помощь.

, Александра,
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день. Срок предоставления государственной услуги по выдаче загран паспорта при подаче документов по месту жительства заявителя составляет один месяц.

В вашем случае речь идет о нарушении указанных сроков. Вам нужно писать жалобу в вышестоящую инстанцию  в соответствии с требованиями Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утв.приказом МВД России от 16.11.2017 N 864.

Жалобу можете подать через МФЦ

Предмет жалобы

199. Жалоба должна содержать:
199.1. Наименование территориального органа МВД России на региональном или районном уровне (в том числе отдела (отделения, пункта) полиции территориального органа МВД России на районном уровне), предоставляющего государственную услугу, либо фамилию, инициалы, специальное звание (классный чин) должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются.
199.2. Фамилию (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю (за исключением случая, когда жалоба направляется посредством Единого портала, с использованием сети Интернет).
199.3. Сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) должностных лиц подразделений по вопросам миграции предоставляющих государственную услугу.
199.4. Доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) должностных лиц подразделений по вопросам миграции предоставляющих государственную услугу.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Александра!

Поскольку в этой истории больше вопрос, чем ответов, последней инстанцией для Вас будет обращение в прокуратуру с заявлением следующего характера:

Прошу провести проверку законности должностных лиц МФЦ и УФМС на предмет нарушения Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251).

Кроме того, обратите внимание на оформление подаваемого заявления предварительно ознакомившись с нижеуказанной нормой.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 07.03.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

2.8.
Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в
обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется
обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо
его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии)
гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть
направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа
вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин
прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно
должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина,
направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть
направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе
приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной
форме.

В случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего

обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на
обращение не дается. Обращение с приложением (при наличии) приобщается к
надзорному (наблюдательному) производству либо делу по номенклатуре на
основании справки исполнителя. Если в указанном обращении содержатся сведения о
подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о
лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит
направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон о прокуратуре)).

Вывод: Если с Вами отказываются разговаривать и фактически нарушают Ваши права — обращайтесь в Прокуратуру.

С уважением, А.Э.С.