Здравствуйте уважаемая Александра!
Поскольку в этой истории больше вопрос, чем ответов, последней инстанцией для Вас будет обращение в прокуратуру с заявлением следующего характера:
Прошу провести проверку законности должностных лиц МФЦ и УФМС на предмет нарушения Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251).
Кроме того, обратите внимание на оформление подаваемого заявления предварительно ознакомившись с нижеуказанной нормой.
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 07.03.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»
2.8.
Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в
обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется
обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо
его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии)
гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть
направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа
вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин
прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно
должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина,
направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть
направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе
приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной
форме.
В случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего
обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на
обращение не дается. Обращение с приложением (при наличии) приобщается к
надзорному (наблюдательному) производству либо делу по номенклатуре на
основании справки исполнителя. Если в указанном обращении содержатся сведения о
подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о
лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит
направлению в государственный орган в рамках его компетенции.
Прокуратура РФ — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон о прокуратуре)).
Вывод: Если с Вами отказываются разговаривать и фактически нарушают Ваши права — обращайтесь в Прокуратуру.
С уважением, А.Э.С.