Могу ли я сдать квартиру в аренду или поднаем, если у меня оформлен на неё социальный наем?

Здравствуйте. На мою квартиру заключён договор социального найма, на моё же имя. Проживаю я там один, более никто не прописан. Могу ли я сдавать в аренду (поднаём) свою квартиру, т.к. буду в ней отсутствовать более года? Может ли адвокат или юрист помочь оформить договор аренды (поднайма) в таком случае? Помощь юриста нужна для соблюдения интересов обоих сторон. И можно ли не уведомлять муниципалитет о факте сдачи квартиры, в случае заключения договора аренды через юриста?

, Даниил, г. Норильск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Даниил.

Нет, не уведомлять муниципалитет нельзя, так как для официального оформления всех документов необходимо письменное согласие муниципалитета.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае заключения такого договора Вы лишаетесь права субсидии на оплату коммунальных услуг.

Да, юрист может составить договор аренды с учетом мнения обоих сторон, но не противоречащий действующему законодательству.

Если понадобится помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат или к любому другому юристу нашего сайта

Даниил
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ, в муниципалитете сказали, что договор поднайма будет оформляться у них, а не у юриста. Это действительно так, а то раньше речь шла только о письменном разрешении? И у меня возникли ещё добавочные вопросы:

1. В случае того, если меня объявят уклонистом от военной службы, договор поднайма не встанет мне боком?

2. Если человек будет проживать длительное время (более двух лет) в моей квартире, он же не сможет никак претендовать на неё? Я могу не беспокоиться о том, что жильё останется моим?

Согласно ст.76 ЖК РФ

поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением

То есть он не может претендовать на квартиру

Согласно все той же ст. 76 ЖК РФ наймодатель (муниципалитет) должен дать согласие в письменной форме, о заключении договора речи не идет. Только согласие.