8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться для получения з/п и компенсации за отпуск после увольнения?

Здравствуйте, ситуация проста , уволился с организации 31.05.2018 и по сей день не выплатили мне зарплату и компенсацию за отпуск. Куда мне обратится и что для этого нужно?

, Ренат Сабиров, г. Елабуга
Антон Харин
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Обратитесь в инспекцию по труду. 

ст. 140 ТК РФ 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ренат.

Обратитесь сначала с письменным требованием к работодателю о выплате Вам всех причитающихся средств. В случае отказа или игнорирования можете обращаться в суд за защитой своих прав.

При этом, если есть желание, можете написать жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию) по факту нарушения трудового законодательства.

Обращаю Ваше внимание, что это относится к Вам, если работали официально.

Если не официально, то через суд нужно будет устанавливать факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях и взыскивать соответственно.

Если будет нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь в чат

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ренат. Я бы не тратила время и не ждала ответа от работодателя, а сразу же подала жалобу в инспекцию по труду. В соответсвии со ст. 357 Трудового кодекса РФ государственные инспекторы труда имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке. А в судебном порядке можно ещё взыскать моральный вред и проценты за просрочку выплаты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Дата обновления страницы 10.07.2018