Может ли пенсионер получить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена 10 лет назад?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли отец получить налоговый вычет на недвижимость, которая приобретена его супругой в драке ( она ранее пользовалась таким правом, поэтому не может более воспользоваться). Недвижимость была приобретена в 2008 году, отец работал до 2013 года, затем ушёл на пенсию. Узнали о праве супруга получить вычет только сейчас, в связи с чем вопрос, могут ли учесть доход за 2008-13 гг?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

по п.10 ст.220 НК у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п.1 ст.220 НК, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

при этом, необходимо учитывать положения ст.78 НК о том, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

поэтому, к сожалению, ответ на Ваш вопрос — нет.

это подтверждают письма Минфина от 17 августа 2017 г. N 03-04-05/52903, от 10 мая 2018 г.N 03-04-05/31241