Компенсация материального ущерба от поставщика услуг

Организация построила мне дачный дом. Из-за нарушений тех.процесса при строительстве появился скрытый дефект, который проявился в полной мере только после окончания гарантийного срока на изделие. Этот дефект повлек за собой не малый материальный ущерб, который организация отказывается исправлять или как-то компенсировать, мотивируя это окончанием гарантийного срока на изделие. Что мне делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Главное назначение гарантийного срока — подтвердить соответствие товара всем тем требованиям, которые предусмотрены законом или договором, а следовательно, показать, что товар является качественным и в течение срока безотказно будет служить своему назначению.

Гарантийные сроки необходимо отличать от срока службы товара. В течение срока службы изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Эти сроки устанавливаются изготовителем товара и зависят от качества комплектующих изделий, качества материала, из которого изготовлена вещь.

По-хорошему, вам необходимо произвести экспертизу с целью выяснения обстоятельств проявления дефекта.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.