8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли мне продолжать платить декретные при выходе на работу на неполный рабочий день?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день до достижения ребенком 1,5 лет. Будут ли мне продолжать платить декретные при этом? Сколько максимум часов в день/неделю/месяц я могу работать, чтобы декретные выплаты продолжались? Могу ли я, например, сократить рабочий лишь на час и получать декретные? Или существуют ограничения по работе в декретном отпуске?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Коробков
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Мария, здравствуйте!

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете работать неполное рабочее время. Отказать Вам в этом нельзя.
Для оформления нужны заявление об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Женщине, работающей неполный рабочий день, продолжайте платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию до 3 лет. Зарплату платите пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Если у вас остались вопросы, например по форме, вы можете написать мне в чате. Удачи!

1
0
1
0
Любовь Романова
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Трудовой кодекс РФ не разъясняет, какова должна быть продолжительность рабочего времени, чтобы считать его неполным. Он лишь устанавливает его виды — неполный рабочий день, неполная рабочая неделя или сочетание этих видов (ст. 93 ТК РФ). Поэтому рабочее время является неполным, если его продолжительность меньше нормальной. Например, 39-часовая рабочая неделя вместо 40-часовой или 4-дневная рабочая неделя вместо 5-дневной.

в 2018 году сохранить пособие и получать заработную плату одномоментно у основного работодателя можно только в одном случае – если выйти в режиме неполной занятости.

Ст. 13 закона о пособиях разрешает получать государственное пособие по уходу за ребенком, если лицо осуществляющее уход (не всегда это мама) выходит работать сокращенное время. Неполная занятость – это рабочий день менее 8 часов или неделя менее 40 рабочих часов. Исключение составляют профессии с «укороченным» днем (например, педагоги). Для них неполный рабочий день рассчитывается с учетом норм рабочего времени, предписанного для данного рода деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2018