808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Досрочное увольнение при ликвидации организации

Здравствуйте.

Ситуация: Ликвидируется организация, мне вручили уведомление об увольнении 31 августа (т.е. за 2 месяца до увольнения). Имею ли я право подать заявление работодателю об увольнении в связи с ликвидацией организации не с 31 августа, а ранее (например с 20 июля)? Должен ли работодатель удовлетворить мое заявление? Какие выплаты в таком случае мне должны полагаться?

02 Июля 2018, 14:57, вопрос №2041342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6406
ответов
2924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Имею ли я право подать заявление работодателю об увольнении

Евгений

имеете, но не

в связи с ликвидацией организации

Евгений

а по собственному желанию. Потому что работодатель не обязан увольнять Вас по этому основанию  ранее окончания срока уведомления. У него есть такое право (ст. 180 ТК РФ), но инициатива должна исходить от него, а не от Вас, чтобы это было не увольнение по инициативе работника, а увольнение по инициативе работодателя.

Должен ли работодатель удовлетворить мое заявление?

Евгений

если будет увольнение по собственному желанию, то через две недели Вы свободны (ст. 80 ТК РФ), хочет работодатель или нет.

Какие выплаты в таком случае мне должны полагаться?

Евгений

как при увольнении по собственному желанию — за отработанное в месяце увольнения время и компенсация неиспользованных дней отпуска (если такие имеются).

02 Июля 2018, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.