Просроченного долга больше нет, но банк все равно хочет расторгнуть договор по ипотеке

Здравствуйте, у меня суд по ипотеке, была просроченная за должность, банк выставил требование на расторжение договора и возврата всей суммы.

сегодня я оплатил всю просроченную за должность, написал заявление в банк оставить суд без рассмотрения. мое заявление рассматривает комиссия банка,

сказали это уже на их усмотрение. если они откажут и будут настаивать на расторжении договора могу ли я написать в суд иск об отмене требования о расторжении кредитного договора, основываясь на том что просроченной задолжности больше нет и я вошел в график??

или что посоветуете в случае отказа банка пойти на мне уступку?

заранее спасибо.

, Алекс, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

могу ли я написать в суд иск об отмене требования о расторжении кредитного договора, основываясь на том что просроченной задолжности больше нет и я вошел в график??

Нет, скорее всего право Банка требовать расторжение в случае просрочки закреплено в Кредитном договоре. И тот факт, что на данный момент нет задолженности, не лишает Банка данного права.

или что посоветуете в случае отказа банка пойти на мне уступку?

Решение суда будет в пользу Банка, поэтому я бы советовала перекредитоваться в другом банке, если есть такая возможность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Это должен быть не

иск об отмене требования о расторжении кредитного договора

Алекс

а возражения на иск, в которых Вы должны указать все те обстоятельства, которые Вы упомянули в своем вопросе (оплата просроченной задолженности и отсутствие таковой по состоянию на данный момент). К возражениям следует обязательно приобщить платежные документы, подтверждающие погашение Вами задолженности.

В случае

отказа банка пойти на мне уступку

Алекс

Вам следует обязательно принять участие в судебном разбирательстве, предъявить указанные выше возражения на иск и настаивать на отказе в удовлетворении исковых требований.

С уважением, А.Д.Руслин.