Не отдают телефон из ремонта после жалобы на сроки выполнения работ

28.05.18 я отдала телефон в негарантийный ремонт. До 22.06. 18 его не ремонтировали, ссылаясь на то что не пришла деталь. 45 дней еще не истекли,но так долго ждать ремонта я уже могла и попросила вернуть мне телефон. Мне его не отдали, сказав что нужно оплатить не пришедшую деталь. Я отказала так как никаких чеков и квитанции о том что деталь заказана мне не дали. Я написала заявление с требованием вернуть мне телефон без всяких оплат деталей. Через 10 дней я пришла в сервис снова. Никакого официального ответа на мое заявление мне не предоставили, телефон не отдали и снова требуют деньги за деталь которая не пришла. Я не хочу ремонтировать телефон в этой организации. Как мне его оттуда забрать?

, Марина, г. Нижний Новгород
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 Исходя из того, что гарантийный срок, установленный производителем товара, в течение которого потребитель имеет право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, согласно ст. 18,19,20 Закона «О защите прав потребителей», истек, следовательно, отношения потребителя и продавца (изготовителя) товара в рассматриваемом нами случае, не попадают под регулирование этих статей Закона о защите прав потребителя.

Не гарантийный ремонт телефона будет являться обычным договором бытового подряда, согласно которому потребитель, заказывает и оплачивает, а исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу (отремонтировать телефон) в определенный срок. Эти отношения регулируются другой главой Закона о защите прав потребителя — защита прав потребителя при выполнении работ и оказании услуг.

При этом срок выполнения работ должен быть согласован с Вами!

При этом Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!