Можно ли работать в правоохранительных органах, если был инцидент с наркотиками?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, пять лет назад, моя знакомая по просьбе своего знакомого , повезла на зону передачу( пакеты с едой) , но она эти пакеты не собирала. Её задержали, там были спрятаны наркотические вещества. Был в этот день допрос, сдача анализов, после отпустили. После ещё пару раз вызывали на допрос, шла как свидетель. С тех пор не было ни допросов, ни судов. Вопрос: Сможет ли она устроится на работу в правоохранительные органы? И считается ли это уголовным привлечением? И будет ли считаться уголовной ответственностью?

, Евгения, г. Белгород
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Нет, данная информация не будет фигурировать в справке о наличии судимостей.

Так что проблем с принятием на работу именно по данной ситуации не будет.

Лицо, привлеченное к уголовной ответственности, это лицо, которому в установленном законом судебном порядке признан виновным в совершении преступления.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

6. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

7) осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;

8) отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

9) не соответствует требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

10) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

11) утратил гражданство Российской Федерации;

12) приобрел или имеет гражданство (подданство) иностранного государства;

13) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Евгения
Клиент, г. Белгород

Анна, скажите пожалуйста, а эти допросы являются уголовным преследованием? А в пункте 4 указано что кто подвергался уголовному преследованию так же не сможет работать в органах. Да, в справках о судимости нет ничего, а в других справках как " об уголовной ответственности" это может указываться?

Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

в п. 4 также написано по каким делам подвергаются преследованию (являются обвиняемыми или подсудимыми), а соответственно никаких ограничений для вас нет.

Иных справок не предусмотрено.