Как правильно подать через суд иск и какой будет пошлина?

Добрый день! Меня интересует вопрос: У нас на улице стоит 4 дома под номером 4, нам из-за этого не оформить документы и не зарегистрировать дома в кадастре. Из всех документов есть только договор о приватизации дома от колхоза. Решение присвоить домам литеры а б и в, как это сделать через суд и какая будет пошлина?

, Елена, г. Себеж
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Адреса за объектами закрепляет отдел архитектуры и градостроительства при администрации муниципального образования. Он может иметь отличное от приведенного название, поскольку каждое поселение самостоятельно решает этот вопрос.

Обратиться можно:

лично;
через представителя;
через Госуслуги;
через МФЦ;
по электронной почте.

С установленным перечнем документов:

заявление;
выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН, раньше было ЕГРП);
договоры или иные документы на основании которых приобретен участок и дом;
свидетельства о праве собственности на участок и дом (если есть), а при отсутствии — достаточно выписок по каждому объекту;
кадастровый паспорт на участок
кадастровый паспорт на дом.

Елена
Клиент, г. Себеж

Дело в том, что один хозяин из домов подал документы на оформление, за ним кадастровая палата присвоила номер 4, остальным жителям отказала в оформлении документации, пока они не присвоят литеры. Суть в том, что без нумерации или какой либо справки не оформить просто дом, не получить технический паспорт и не зарегистрировать в кадастре недвижимости. Поэтому хочу узнать, что нужно в этой ситуации делать, потому что сельское поселение не дает такие справки и не присваивает нумерацию. Если идти в суд, то сколько будет пошлина по такому вопросу?

Как я понимаю дома даже не зарегистрированы в кадастре как собственность? Смысла вам идти в суд и судится нет. С кем вы хотите судится? С первым оформившим свой дом жильцом?

Нет никаких оснований.

Для начала обращайтесь в реестр кадастра и картографии (Росреестр) можно и через МФЦ и госуслуги с запросом о присвоении почтового адреса дому. https://www.gosuslugi.ru/262240/1/info