Могут ли наследники сами после 6 месяцев подать запросы в банки и не будет ли поздно?

Добрый день!

У меня вопрос по наследству-

Умер дядя, мы являемся наследниками по закону. Мы знали, что у него были вклады в нескольких банках. Нотариус, ведущий наследное дело, сделал запросы в банки. Нам нотариус отвечает,что денег почти нет, либо банки не ответили. Хотя мы точно знаем , что вклады были

Возникают вопросы-

1) Что будет указано в свидетельстве на наследство?

2) Можем ли мы сами после 6 месяцев подать запросы в банки , и не будет ли поздно?

3 ) Процедура смены нотариуса, если наследное дело уже открыто?

, Надежда Бородина, г. Новосибирск
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Срок на вступление в наследство -6 месяцев. Восстановить его можно только через суд, если докажете, что были объективные препятствия для соблюдения срока. Вряд ли банки ответят Вам на Ваши личные запросы. Если сомневаетесь в нотариусе — можете найти адвоката, который сделает соответствующий адвокатский вопрос. Или уже в суде ходатайствовать о судебном запросе. А у нотариуса требуйте показать официальные ответы банков. Банки не отвечают на запросы устно. Постарайтесь увидеть ответы своими глазами.