Имеют ли право родители не отдавать личные документы 16-летнему ребенку?

Мне 16 лет. В ближайшее время у меня назначена встреча в пенсионом фонде по поводу корректиров, которые я хочу внести на счёт поступающих . отчислений (пенсия по потере кормилица ). Из документов на руках у меня только паспорт. А свидетельство о рождении, СНИЛС и прочего мама не отдаёт. Имеет ли она на это законное право и что я могу предпринять?

, Сергей Александрович, с. Архипо-Осиповка
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Нет. Она не имеет такого права!

Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства и объяснить там все обстоятельства.