Продажа одежды собственного бренда без ИП

Возникла идея, заказывать у ателье одежду под собственным брендом на продажу. Какие могут быть подводные камни, возможны штрафы? Захочет ли ателье работать с физ.лицом? Грозит ли опасность присвоения моего бренда, другими лицами и что потом делать? И что будет в случае если название торговой марки уже существует? Хотелось бы полностью развёрнутый получить ответ, спасибо.

, Роман, г. Тверь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нереально это.

Во первых физическое лицо не может владеть брендом, точнее товарным знаком, иначе ваш логотип потом может забрать кто угодно и использовать. А без регистрации защиту товарного знака вы не получите. Товарным знаком может владеть только ип или ооо.

Гк

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Регистрация идет в Роспатенте и занимает 1.5 года, но зато получаете исключительное право на свой товарный знак и его защиту.

2 момент — вам придется получать документы о качестве ваших вещей — по тех регламенту тр тс 017 это декларации соответствия. На физ лицо опять же их не получить.

Ну и это не считая возможного штрафа по ст 14.1 коап за работу без регистрации ип, он небольшой правда, но все таки. Но там станут и вопросы уплаты налогов, и соблюдения закона о защите прав потребителей. И многие иные связанные с этой деятельностью- расчеты, договоры с ателье и прочее. Закупка материалов если будете это делать вы. В общем идея более реальна если иметь ип или ооо, особенно с точки зрения регистрации товарного знака и получения документов о качестве на товар.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возникла идея, заказывать у ателье одежду под собственным брендом на продажу. Какие могут быть подводные камни, возможны штрафы?

Роман

Здравствуйте. Немного дополню.

По сути Роспатент не проверяет, являетесь ли Вы ИП или нет, но все неблагоприятные последствия того, что Вы не являетесь ИП возлагаются на Вас. То есть если кто-то захочет забрать этот Ваш брэнд, он сделает это без особых проблем. Как следует из пп. 4 п. 1 ч. 1 ст. 1514 ГК РФ правовая охрана товарного знака прекращается на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или регистрацией прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – правообладателя. Как Вы понимаете отсутствие у правообладателя регистрации в качестве ИП имеет те же последствия

Захочет ли ателье работать с физ.лицом?

Роман

Что касается этого вопроса, то по сути ателье все равно, кто Вы. Вы заказали у них пошив, они Вам пошили. Проблема может быть в том, что если Вы это заказываете как частное лицо, ателье придется соблюдать законодательство о правах потребителей. При этом если Вы будете заниматься последующей продажей такого брендированного товара, то неминуемо встанет вопрос о том, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации, что как правильно отметил коллега Балашов чревато привлечением Вас к административной ответственности и прочим неприятностям, связанным с выполнением налоговых обязанностей.

И что будет в случае если название торговой марки уже существует?

Если такой же ТЗ в тех же классах уже зарегистрирован, то никто его повторно не зарегистрирует, Вам просто Роспатент откажет в регистрации.

Роман
Клиент, г. Тверь

Но всё же, на форумах на подобные темы люди пишут, мол «сначала открывать ИП и делать патент на ™ не имеет смысла, так как есть шанс того что идея может прогореть, а платить налог за ИП ты будешь в любом случае, выйдешь в прибыль +50 тыс. тогда уже можно будет думать об открытии ИП.»

Кроме штрафа от налоговой (я полагаю он мизерный) мне есть ещё чего бояться, и к примеру если я привлеку людей к рекламе моего (не действительного бренда) товара, понесут ли они ответственность тоже?