Купля-продажа авто физиком у юр. Лица

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Физ. лицо интересуется покупкой авто, находящегося на балансе юридического лица.

Какие могут быть риски в данной сделке? Риски для физика.

На что обратить внимание? Что следует проверить?

Какой договор купли-продажи использовать?

Спасибо

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Во-первых, сам автомобиль проверить. Нет ли на нём обременений в виде залога. Для этого Вам нужно проверить авто на сайте ФНП введя туда VIN.

Ссылка на сайт: https://www.reestr-zalogov.ru/...

Далее, нужно проверить нет ли на ООО исполнительных производств, в том числе и оконченных по п. 3,4 ст. 46 229 ФЗ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В таком случае запрет на регистрационные действия останется (который направил пристав в ГИБДД), то есть Вы не сможете поставить авто на учёт.

Далее, нужно проверить, кто будет выступать со стороны ООО (если это учредитель или гендиректор), то эта информация имеется на сайте налоговой.

Ссылка на сайт: https://egrul.nalog.ru

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В первую очередь проверьте, не находится ли автомобиль в залоге:

https://www.reestr-zalogov.ru/...
Рекомендую обратиться к нотариусу, чтобы он выдал Вам заверенную выписку из указанного реестра.
Также воспользуйтесь  сайтом  Госавтоинспекции для проверки автомобиля (нахождение в розыске, нет ли запретов и прочих ограничений):
http://www.gibdd.ru/check/auto...

При этом, чтобы в будущем не было проблем с постановкой на учёт, проследите, чтобы договор купли-продажи автомобиля содержал следующее:

дата и место составления, предмет и условия сделки, стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон, идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)

+ Проверить, не является ли продавец банкротом:
https://bankrot.fedresurs.ru/

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что следует проверить?

1. Полномочия лица, заключившего Договор купли-продажи ТС.

Для этого нужно ознакомиться с учредительными документами ЮЛ, проверить информацию в ЕГРЮЛ.

2. Узнать, является ли сделка крупной для юридического лица, я так понимаю собственник ООО, если да, нужно Решение общего собрания.

Статья 46. Крупные сделки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

3. Проверить наличия залога ТС (для этого нужно обратиться к нотариусу).

4. Проверить не находится ли юридического лицо в состоянии банкротства и нет ли у них возбужденных исполнительных производств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Автомобиль следует проверить здесь https://гибдд.рф/check/auto по всем базам,  а также на предмет залога.

В остальном договор заключается в простой письменной форме и подписывается продавцом и покупателем. Со стороны продавца должно действовать лицо,  имеющее соответствующие полномочия в силу устава либо при наличии доверенности.

Риски точно такие же как при покупке автомобиля у физического лица. Только полная проверка обезопасит сделку.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По базе ГИБДД — все чисто

По нотариальной базе — все чисто

Юр. лицо — действующее (не банкрот, не в стадии ликвидации)

Учредитель ООО — один человек, он же авто и продает

Далее, при оформлении сделки, используем стандартный договор-купли продажи и все хорошо? так?

Да, всё хорошо. По ФССП проверили?