Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Можно ли поступить заочно на бюджет, параллельно обучаясь в другом ВУЗе?
Если я поступлю в вуз на бюджет, смогу ли я на третьем или четвертом курсе поступить дополнительно в другой вуз заочно на бюджет? Или из-за того, что учусь в другом вузе нужно будет платить?
, Валерия Гриднева, г. Санкт-Петербург
Светлана Четинкая
Добрый день, уважаемая Валерия!
Право на бесплатное образование гарантировано Коституцией.
Однако стоит учесть тот факт, что согласно п.3. ст. 5 ФЗ-275 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Т.о. даже поступая заочно в другой ВУЗ паралельно, либо после окончания первого Вы собираетесь получить второе высшее образование. Законом гарантировано право лишь на ОДНО — ПЕРВОЕ высшее образование (вне зависимости какую форму обучения Вы выбрали).
С уважением
Похожие вопросы
Что мне грозит, какие действия предпринять для продолжения обучения в медицинском ВУЗе
Поступил в технический ВУЗ на бюджетной основе отучился два курса и в конце второго поступил на бюджет в медицинский ВУЗ не отчисляясь с первого , но в обоих учиться не получается, в техническом много задолженностей и пропускаю все сейчас занятия, хотел отчислиться по собственному желанию и остаться только в медицинском, а та говорят только сами отчислят а по собственному нельзя! После отчисления с первого ВУЗа я теряю отсрочку от срочной службы, но обучаюсь в это время в другом тоже на бюджете! Что мне грозит, какие действия предпринять для продолжения обучения в медицинском ВУЗе!
Можно ли сделать рассрочку на выплату это суммы
Добрый день. Сужусь с бывшим работодателем , если коротко, прошел переобучение за счет компании, подписал договор согласно которому должен был отработать 3 года, отработал два и уволился на пенсию по выслуге лет, работодадель требует вернуть деньги за обучение, пропорционально неотработанному времени.
В октябре был уже кассационный суд, который оставил в силе решение предыдущих судов, т е я должен выплатить эту сумму.
Вчера съездил в суд так и неполучив мотивационного решения суда ни на госуслуги ни по почте.
Оказалось что приходило уведомление по почте, я ничего не получал, и числится как возврат.мотивационное решение от 11.11.25, насколько я понимаю от 3 месяца на обжалование дается, я его просрочил на неделю.
Вопрос : можно ли написать заявление можно ли написать заявление на восстановление срока обжалования, вроде так это называется и как это сделать
2. Можно ли сделать рассрочку на выплату это суммы. И как это сделать.
Можно ли сделать справки от нарколога психиатра в городе по месту прописки, а саму справку для ву в другом?
Можно ли сделать справки от нарколога психиатра в городе по месту прописки, а саму справку для ву в другом ?
Можем ли мы вместе с супругой его получить и можно ли указать всех четверых детей?
Можно ли при оформлении статуса многодетного отца учитывать пасынка, находящегося на иждивении? Если да, то важна ли прописка пасынка и его матери в одной квартире с отцом? Ситуация - есть двое детей от прошлого брака, проживающих со мной (проживание установлено соглашением родителей). В новом браке у супруги был ребёнок (его отец не лишён отцовства, но не выплачивает алименты), завели совместного ребёнка. Проживаем в шестером, прописка супруги и пасынка отличается. Теперь возникло желание получить статус многодетной семьи. Можем ли мы вместе с супругой его получить и можно ли указать всех четверых детей? Старшему ребёнку 18, но т.к. он обучается на очном, я так понимаю, статус будет работать до 23 лет.
Хотел узнать, можно ли отменить решение суда и исполнительное производство если суд был не по месту моей регистрации?
Здравствуйте! Хотел узнать, можно ли отменить решение суда и исполнительное производство если суд был не по месту моей регистрации? Прописан я уже как 5 лет в другом городе, а суд был недавно