Какое наказание грозит молодому человеку по ч 1 ст 222 УК РФ?

Добрый день, у моего парня нашли порох ему грозит 222статья ч 1, какова вероятность что его посадят?

, Юлия, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если молодой человек ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, имеет положительные характеристики с места работы и жительства, а также если имеются смягчающие обстоятельства (признание вины, наличие несовершеннолетних детей или иждивенцев и т.д.), есть большая вероятность, что наказание не будет связано с лишением свободы. Нужно собрать и предоставить следователю или в суд все документы, положительно его характеризующие.

Юлия
Клиент, г. Москва

а если у него была судимость в 2011 году? Было условное

Это уже хуже, но если судимость на настоящий момент погашена или снята, вероятность остаться на свободе по-прежнему есть

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Если ранее не судим, маловероятно, что дадут наказание в виде реального лишения свободы.

Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств
(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.