Лай собаки

Если громко лает собака у соседей, этот характер шума попадает под нормативы? Или санэпидем-нормы распространяются только на шумы производственного характера?

, Лариса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подпадает:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 июня 2010 г. N 64
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.2.2645-10

...

VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полейи излучений, ионизирующего излучения6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

.

ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯВ ОКТАВНЫХ ПОЛОСАХ ЧАСТОТ, ЭКВИВАЛЕНТНЫХ И МАКСИМАЛЬНЫХУРОВНЕЙ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главногогосударственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175): base.garant.ru/12177273/

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, так как проводить соответствующие замеры обязаны работники лаборатории Роспотребнадзора. Также они должны после замеров составить протокол исследований. В протоколе обязательно должно быть отражены место исследования, время, уровень шума, при этом исследования должны проводится не однократно- не менее 3-х раз, также протокол должен быть подписан всеми присутствующими. На основании этих данных специалист Роспотребнадзора составляет отчёт и выносит заключение в котором будут отражены результаты исследований замеров шума. Если будут выявлены превышения допустимых норм, то на Ваше соседа или соседей должен быть составлен протокол о привлечении к административной ответственности и вынесено предписание со сроками для устранения недостатков.

Одно если собака лает эпизодически, к примеру два, три раза в день по небольшому промежутку времени, к примеру когда хозяин возвращается домой, или лает на проходящих мимо двери людей, то в таком случае Вы ничего не сделаете. А вот если собака лает и воет весь день, пока хозяев дома нет, в таком случае Вы можете привлечь владельца собаки к ответственности.

С Уважением, Сергей.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Приложение N 1
к постановлению правительства
Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101

Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве

2. Обязанности владельца животного

2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать
тишину — предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.

Обращайтесь к вашему участковому, пишите заявление.