Возможно ли наследование квартиры через отмену договора дарения?

Сын-инвалид 2 гр. хочет подарить квартиру матери. У матери нет других наследников первой очереди, кроме сына. Сын на всякий случай хочет добавить в договор дарения пункт о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Имеет ли смысл это делать?

Правильно ли я понимаю, что если матери не станет, сын сможет выбрать любой удобный вариант вернуть квартиру обратно в собственность: наследство по закону или отмена дарения? Каким вариантом лучше будет воспользоваться?

В интернете нашли пример документа дарения. Можете ли привести конкретный текст этого пункта, чтобы вписать его в договор? Придумывать текст самостоятельно- боимся напортачить и тогда договор не примут в Росреестре.

, Владимир, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир

Имеет ли смысл это делать?

Пусть делает

Правильно ли я понимаю, что если матери не станет, сын сможет выбрать любой удобный вариант вернуть квартиру обратно в собственность: наследство по закону или отмена дарения? Каким вариантом лучше будет воспользоваться?

Вступит в наследство, как наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ

В интернете нашли пример документа дарения. Можете ли привести конкретный текст этого пункта, чтобы вписать его в договор? Придумывать текст самостоятельно- боимся напортачить и тогда договор не примут в Росреестре.

Можете обратиться к юристу, Вам составят, либо самому, по образцу

С уважением

Владимир
Клиент, г. Москва
Вступит в наследство, как наследник первой очереди

Алексей Дякин

Если он вступит как наследник, тогда в чем смысл этого пункта? Может ли он хоть в каком-то случае пригодиться?

Прописать данный пункт право дарителя, у нас свобода договора. Если других наследников первой очереди нет, то может не прописывать, квартира итак ему достанется. Даже если мать завещание сделает, все равно будет иметь обязательную долю ст.1149 ГК РФ

Остались вопросы, обращайтесь в чат

С Уважением