Как правильно составить ходатайство на УДО?

Здравствуйте Уважаемые юристы.У меня следующий вопрос:Условный осуждение с испытательным сроком у меня на два года,с17.03.2017.Больше половины испытательного срока у меня прошло.Написал ходатайство в суд на УДО.Вопрос:Какие документы мне отправить с ходатайством в суд (характеристики,документы,копии документов)?И официально я не трудоустроен с мая 2018,до этого времени в течение испытательного срока был официально трудоустроен.И как,каким письмом,куда и откуда это всё отправлять?Подскажите пожалуйста!Всем заранее огромное спасибо!!!

, константин, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

В N-ский районный суд г. ______________
_____________________________________
Заявитель: ____________________________,
адрес места нахождения: ____________________ обл.,
г. _________, ул._________________, ___, ГУ ________
 (начало срока с «____» _______ 20___ г., конец срока «____» _______ 20___ г.)

ХОДАТАЙСТВО
об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Приговором N-ского районного суда ________________ от «____» _______ 20___ г., я ФИО г.р., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ____________ УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на _____ года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – окончательно назначено _____ лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением суда надзорной инстанции по уголовному делу от «___» _______ 20___ г. года моя, ФИО, надзорная жалоба удовлетворена. Приговор N-ского районного суда __________ от «___» _______ 20___ г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ____________ от «___» _______ 20___ г. в отношении меня, ФИО, изменено:

исключено осуждение по ст.______ УК РФ и указание о применении ч. 3 ст. 69 УК РФ;
считать осуждённым по ст._____________ УК РФ к _____ годам лишения свободы в ИК общего режима.
окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ, смягчено до ________ лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 79 УК РФ, осуждённый может быть условно-досрочно освобождён по отбытии установленной законом части назначенного судом наказания, в данном случае – ½ от назначенного судом наказания. Фактически я, ФИО, отбыл наказание более ½ (половины) срока наказания (начало срока с «____» _______ 20___ г., конец срока «____» _______ 20___ г.) – данное условие выполнено.

В п.1, п.5, п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8 «О судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указано, что при решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 7980 и 93 УК РФ, судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осуждённым, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания или отбыли предусмотренную законом его часть.

В силу ст. 9 УИК РФ под исправлением осужденных следует понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а так же стимулирование правопослушного поведения.

Таким образом, критериями применения условно-досрочного освобождения для всех осужденных являются: правомерное поведение, отношение к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а так же уважительное отношение к другим осуждённым и сотрудникам исправительной системы.

С «___» _______ 20___ г. я, ФИО, отбываю наказание в _________________________.

Согласно справки-характеристики администрации колонии, в период отбывания наказания я, ФИО, раскаялся в совершенных мной преступлениях, показал себя только с положительной стороны, трудоустроен, имею 6 поощрений, взысканий не имею, иска нет.

Более того я, ФИО, состою в браке, на моём иждивении находится мать-инвалид и двое малолетних детей, имеется гарантийное письмо исх. № __ – «___» _______ 20___ г., о том, что после освобождения я буду трудоустроен водителем в ООО «______________», так же у меня имеется постоянное место жительства по адресу: ___________________. Согласно характеристики с места жительства я, ФИО, соседями характеризуюсь положительно.

Вышеприведенные обстоятельства дают основания полагать, что я, ФИО, для дальнейшего исправления не нуждаюсь в полном отбывании назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 79 УК РФ, ст.ст. 175397 УПК РФ,

ПРОШУ:

Применить ко мне, осужденному по ст. ________ УК РФ условно-досрочное освобождение и освободить от отбывания наказания условно-досрочно.

Приложение:

1)      Копия приговора от «____» _______ 20___ г.;

2)      Копия Постановления суда кассационной инстанции от «____» _______ 20___ г.;

3)      Копия Постановления суда надзорной инстанции от «____» _______ 20___ г.;

4)      Справка о составе семьи;

5)      Характеристика с места жительства;

6)      Гарантийное письмо о трудоустройстве;

7)      Копия свидетельства о регистрации брака;

8)      Копии свидетельств о рождении детей;

9)      Копия удостоверения инвалида 2 группы на мать осужденного;

10)  Выписка из мед.карты ФИО;

11)  Справка-характеристика на осужденного от администрации колонии.

Вам необходимо подать данное заявление через УИК по месту жительства, чтобы они обратились с ходатайством в суд!

константин
Клиент, г. Москва

А если инспектор УИИ говорит, чтобы я писал ходатайство и отсылал сам?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас ведь не ходатайство об УДО, а ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости. Это совсем разные вещи. Образец ходатаства предложенный Люберицким Александром не подходит в вашей ситуации.

Нужна будет помощь с подготовкой того ходатайства которое вам нужно — обращайтесь. Работа платная, расценки умеренные. Для подготовки мне нужно будет изучить приговор и посмотреть, что есть из характеризующих данных.