8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить ходатайство на УДО?

Здравствуйте Уважаемые юристы.У меня следующий вопрос:Условный осуждение с испытательным сроком у меня на два года,с17.03.2017.Больше половины испытательного срока у меня прошло.Написал ходатайство в суд на УДО.Вопрос:Какие документы мне отправить с ходатайством в суд (характеристики,документы,копии документов)?И официально я не трудоустроен с мая 2018,до этого времени в течение испытательного срока был официально трудоустроен.И как,каким письмом,куда и откуда это всё отправлять?Подскажите пожалуйста!Всем заранее огромное спасибо!!!

, константин, г. Москва
Александр Люберицкий
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

В N-ский районный суд г. ______________
_____________________________________
Заявитель: ____________________________,
адрес места нахождения: ____________________ обл.,
г. _________, ул._________________, ___, ГУ ________
 (начало срока с «____» _______ 20___ г., конец срока «____» _______ 20___ г.)

ХОДАТАЙСТВО
об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Приговором N-ского районного суда ________________ от «____» _______ 20___ г., я ФИО г.р., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ____________ УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на _____ года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – окончательно назначено _____ лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Постановлением суда надзорной инстанции по уголовному делу от «___» _______ 20___ г. года моя, ФИО, надзорная жалоба удовлетворена. Приговор N-ского районного суда __________ от «___» _______ 20___ г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ____________ от «___» _______ 20___ г. в отношении меня, ФИО, изменено:

исключено осуждение по ст.______ УК РФ и указание о применении ч. 3 ст. 69 УК РФ;
считать осуждённым по ст._____________ УК РФ к _____ годам лишения свободы в ИК общего режима.
окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ, смягчено до ________ лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 79 УК РФ, осуждённый может быть условно-досрочно освобождён по отбытии установленной законом части назначенного судом наказания, в данном случае – ½ от назначенного судом наказания. Фактически я, ФИО, отбыл наказание более ½ (половины) срока наказания (начало срока с «____» _______ 20___ г., конец срока «____» _______ 20___ г.) – данное условие выполнено.

В п.1, п.5, п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8 «О судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указано, что при решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 7980 и 93 УК РФ, судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осуждённым, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания или отбыли предусмотренную законом его часть.

В силу ст. 9 УИК РФ под исправлением осужденных следует понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а так же стимулирование правопослушного поведения.

Таким образом, критериями применения условно-досрочного освобождения для всех осужденных являются: правомерное поведение, отношение к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а так же уважительное отношение к другим осуждённым и сотрудникам исправительной системы.

С «___» _______ 20___ г. я, ФИО, отбываю наказание в _________________________.

Согласно справки-характеристики администрации колонии, в период отбывания наказания я, ФИО, раскаялся в совершенных мной преступлениях, показал себя только с положительной стороны, трудоустроен, имею 6 поощрений, взысканий не имею, иска нет.

Более того я, ФИО, состою в браке, на моём иждивении находится мать-инвалид и двое малолетних детей, имеется гарантийное письмо исх. № __ – «___» _______ 20___ г., о том, что после освобождения я буду трудоустроен водителем в ООО «______________», так же у меня имеется постоянное место жительства по адресу: ___________________. Согласно характеристики с места жительства я, ФИО, соседями характеризуюсь положительно.

Вышеприведенные обстоятельства дают основания полагать, что я, ФИО, для дальнейшего исправления не нуждаюсь в полном отбывании назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 79 УК РФ, ст.ст. 175397 УПК РФ,

ПРОШУ:

Применить ко мне, осужденному по ст. ________ УК РФ условно-досрочное освобождение и освободить от отбывания наказания условно-досрочно.

Приложение:

1)      Копия приговора от «____» _______ 20___ г.;

2)      Копия Постановления суда кассационной инстанции от «____» _______ 20___ г.;

3)      Копия Постановления суда надзорной инстанции от «____» _______ 20___ г.;

4)      Справка о составе семьи;

5)      Характеристика с места жительства;

6)      Гарантийное письмо о трудоустройстве;

7)      Копия свидетельства о регистрации брака;

8)      Копии свидетельств о рождении детей;

9)      Копия удостоверения инвалида 2 группы на мать осужденного;

10)  Выписка из мед.карты ФИО;

11)  Справка-характеристика на осужденного от администрации колонии.

1
0
1
0

Вам необходимо подать данное заявление через УИК по месту жительства, чтобы они обратились с ходатайством в суд!

0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Москва

А если инспектор УИИ говорит, чтобы я писал ходатайство и отсылал сам?

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас ведь не ходатайство об УДО, а ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости. Это совсем разные вещи. Образец ходатаства предложенный Люберицким Александром не подходит в вашей ситуации. 

Нужна будет помощь с подготовкой того ходатайства которое вам нужно — обращайтесь. Работа платная, расценки умеренные. Для подготовки мне нужно будет изучить приговор и посмотреть, что есть из характеризующих данных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
Все
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета
Помощь в составлении заявления или ходатайства на снижение вычета по алиментам. Вычитают 70% с каждого поступления дохода на карту
, вопрос №4060064, Василий,
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
, вопрос №4058882, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.07.2018