Что нужно для переноса трубы водопровода?

Здравствуйте. На участке находится труба водоснабжения идущая к соседу, она была проложена пока участок не находился у меня в собственности, но не сервитутов не ограничений на мой участок не был наложен при покупке и обозначений трубы не на град плане, не в выписке ЕГРН, не в разрешении на строительства нету. Председатель говорит строй дом, если трубу прорвет, просто вентиль перекрой и делай дальше,но не даёт не какой бумаге об отсутствии трубы. В водоканале ссылаются на то что когда делали трубу могли не внести на топографическую карту, а собственник просто не внёс данные в архитектуру. Но участок под ижс,а пользоваться в полную меру им я не могу. Какие документы и у кого собрать и от кого требовать перенос трубы?

, Андрей, г. Великий Новгород
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Перенос трубы нужно согласовывать со снабжающей организацией, на балансе которой и находится водопровод. В случае переноса трубы в дальнейшем вы будете вправе снять обременение с вашего земельного участка

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

В данный момент ограничений на участке нету, а труба идёт к одному человеку(соседу), если он является собственником трубы то просим его её убрать, но если он скажет что он не собственник трубы, водоканал говорит труба не их.