Можно ли подать в суд на мед учреждение спустя год?

Бабушка 87 лет находилась на обследовании в медицинском учреждении, пойдя в душ, подскользнулась и сломала шейку бедра. В связи с ранее перенесенным инфарктом и сахарным диабетом, врачи отказались делать операцию, рекомендовав консервативное лечение. Прошёл год, бабушка естественно прикована к кровати, сама себя обслуживать не может, требуется Сиделка ежедневно, которую мы оплачиваем сами, никакой ни медикаментозной ни материальной помощи от больницы не получаем. Хотя травма была получена в мёд.учреждении, у них имеются явные нарушения, отсутствуют элементарные резиновые коврики в душевой комнате...

Можно ли спустя год как то решить эту ситуацию?

, Елизавета, г. Иркутск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елизавета. Ситуацию можно решить, если все документы верно оформлены. Сейчас вам необходимо направить запрос в учреждение здравоохранения.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, сейчас необходимо инициировать проверку по указанному факту. Вам нужно обратиться с жалобами в Росздравнадзор, Минздрав. Для возмещения ущерба впоследствии можно будет обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Из Вашего вопроса следует, что бабушка получила телесные повреждения по вине мед.учреждения, поскольку последним не была обеспечена безопасность посещения душевой кабины пациентом. В этом случае причиной падения явилось отсутствие противоскользящего покрытия, поручней, скользкий пол. Падение привело к наступлению последствий в виде причинения материального ущерба и морального вреда (нравственных и физических страданий).
При наличии необходимых доказательств, можно обратиться в суд, даже спустя год, с требованием о взыскании с мед.учреждения ущерба.