Что мне делать, если кооператив перестал выплачивать деньги?

я вложила 500 000 т.р. во вклад. кооператив перестал выплачивать деньги не вернул я подала иск в суд. суд выграла дали исполнительный лист я направила его судебным приставам. прошла неделька, мне звонят из фирмы правовед в г. Братске, вклад я тоже делала в Братске.

в общем в этой фирме говорят: вам необходимо встать в реестр кредиторов первого круга до 15.07.18 г. и вам булут выплачены все деньги при условии что вы отзовете исполнительный лист у приставов.

это правда что через реестр кредиторов результат будет лучше по взысканию чем через судебных приставов, или эти все-таки развод?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина

в общем в этой фирме говорят: вам необходимо встать в реестр кредиторов первого круга до 15.07.18 г. и вам булут выплачены все деньги при условии что вы отзовете исполнительный лист у приставов.

Екатерина

Это похоже на шантаж, на мой взгляд не правильная стратегия поведения. Если они так говорят значит все таки приставы на них как-то подействовали.

Реестр кредиторов первой очереди это в  кредиторы требования которых удовлетворяются в первую очередь точнее вне очереди согласно Ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

Выбор за Вами, но на мой взгляд этого делать не стоит.

Доброго времени суток, Екатерина!

Проверьте кооператив, с которого производится взыскание на сайте арбитражного суда а также в реестре сведений о банкротстве.

Если в отношении должника введена процедура банкротства, то все исполнительные производства в отношении него приостанавливаются.

Как Вам сообщили, необходимо подать в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов, с приложением документов, подтверждающих задолженность кооператива перед Вами (Договор исполнительный лист, копия решения суда и т.д.)

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я посмотрела.процедура банкротства действительно введена с 06.06.2018.

решение суда мне выдали еще 10 апреля 2018 г. исполнительный лист направила в начале июня приставам.

какие мои дальнейшие действия все-таки?