8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Видеосъёмка своего ребёнка на выпускном вечере

Здравствуйте помогите прояснить ситуацию.

Мой муж снимал нашего ребёнка на выпускном вечере в кафе за городом.Я опросила родителей о том,что мой муж может снять выпускной,нужно ли будет видео с праздника. Все родители категорично сказали нет.Мы решили снять видео для себя в семейный архив.

После проведения праздника к нам стали обращаться родители за видео.мой муж сказал что сможет сделать видео не бесплатно,а за вознаграждение.

На что родители стали возмущаться,что съёмку он производил без их согласия и должен удалить видео.мы ответили,что снимали для себя и нукуда это видео распространять не будем.

Подскажите правы ли родители?

Показать полностью
, Светлана Масленникова, г. Миасс
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

П. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.15 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»устанавливает, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Таким образом, Вы имеете полное право оставить это видео для себя, родители не правы. Кроме того, если этот выпускной был открыт для свободного доступа неограниченного числа лиц, никто даже не имеет права запретить Вам его публикацию.

1
0
1
0
Светлана Масленникова
Светлана Масленникова
Клиент, г. Миасс

Благодарю за ответ.

Светлана Масленникова
Светлана Масленникова
Клиент, г. Миасс

А если мы другим родителям сделаем видеозапись за вознаграждение если они попросят мы должны с них брать расписку о нераспространении записи.т.к другие родители противники

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам не о чем переживать. 

Верховный суд дал свои разъяснения по этому вопросу:

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в
публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если
в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном
мероприятии, на котором он был сделан

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 25

Следовательно, если видеозапись произведена в публичном общедоступном месте (кафе), если на видео записывался не конкретный человек, заявляющий претензии, а другие люди или мероприятия в целом (выпускной вечер), если вы не собираетесь опубликовывать видеозапись или использовать ее в коммерческих целях, то вам не о чем беспокоиться


1
0
1
0

Кроме того:

48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и
использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию
лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и
использования изображения гражданина возлагается на лицо, его
осуществившее

Если возмущенный гражданин желает принудить вас удалить видеозапись, то он должен для начала доказать, что запись вообще существует и что она была противоправно обнародована/использована вами без его ведома и согласия.

Если вы ее обнародовать не собираетесь, то никто не докажет, что такая запись вообще существует

0
0
0
0
Светлана Масленникова
Светлана Масленникова
Клиент, г. Миасс

благодарю за ответ.А если мы другим родителям сделаем видеозапись за вознаграждение если они попросят мы должны с них брать расписку о нераспространении записи.т.к другие родители против

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2018