Нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН при данном виде деятельности?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,нужна ли ККТ ИП на УСН,если оказываются услуги по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования?т.е заключается договор на оказание услуг по поставке,обслуживанию оборудования,на расчетный счёт поступают деньги,на которые покупается оборудование и привозится на объект,после чего подписываются акты выполненных работ.Все расчеты только по безналу,т.к основные клиенты ООО и ПАО.Сотрудников нет.Спасибо за ответ.

, Инна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Подскажите, пожалуйста, нужна ли ККТ ИП на УСН, если оказываются услуги по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования?

Все расчеты только по безналу, т.к основные клиенты ООО и ПАО.Сотрудников нет.Спасибо за ответ.

Если оплата на расчетный счет поступает от ООО и ПАО, то применять ККТ не нужно на основании ст.2 закона 54-ФЗ.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Инна
Клиент, г. Москва

А если поступает от физ.лица с указанием номера договора?

Тогда можете не применять ККТ до 1 июля 2019 года. При условии выдачи физлицу бланка строгой отчетности.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.