Могу ли я в 12 лет купить пневматический пистолет?

Здравствуйте! Мне 12 лет ,и я хочу купить воздушку. Можно ли её купить в 12 лет? Я задал свой вопрос ,но мне сказали слишком мало текста.

, Иван, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Закон «Об оружии» установил возраст приобретения пневматического оружия дульной энергией до 7,5 джоулей — 18 лет. Однако, если модель имеет дульную энергию менее 3 джоулей, данное ограничение не распространяется и приобретать её могут лица не достигшие 18летнего возраста.

Вместе с тем Гражданский кодекс РФ ограничил возможность совершать покупки для граждан до достижения ими 14 лет.

Таким образом, купить пневматический пистолет Вы не можете, но если Вам его купят родители и дульная энергия пистолета будет менее 3 джоулей, можно абсолютно законно им пользоваться.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об оружии»
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.