Имеет ли смысл ждать суда или оплатить ремонт машины постродавшего в ДТП, если ОСАГО не покрыла ущерб?

Произошло ДТП. Я виновник. Я ехала по грунтовке и, пересекая асфальт, не пропустила Лэнд Крузер.

Максимальная выплата по моей страховке 400 тыс. Страховая насчитала 420 тыс. Пострадавший получил от страховой 400 тыс, но не согласен с этой суммой. Обратился в независимую экспертизу. Ему насчитали 751 тыс ущерб и 106 тыс потеря товарного вида.

Пострадавший предлагает выплатить ему дополнительно 350 тыс и заверить соглашение у нотариуса, что он не имеет претензий. Или он обратится в суд.

Возможно ли снизить эту стоимость в суде?

Является ли облегчающими следующие обстоятельства (или при возмещении ущерба это не имеет значения):

1. За рулем я была в состоянии аффекта, за 2 дня до ДТП у меня сгорел дом, я ехала от места пожара к пожарному инспектору по незнакомой мне дороге.

2. Я в разводе, беременная и ещё один ребенок у меня на иждивение.

Вопросы:

1. Стоит ли ждать суда или дешевле с ним договориться?

2. Возможно ли в суде снизить эти суммы и каковы шансы?

3. В случае суда какие дополнительные меня ждут расходы? Оплата работы моего адвоката, независимая экспертиза...что-то еще?

  • 5kaiVkdPbEM
    .jpg
, Елена Путинцева, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Елена!

Возможно ли снизить эту стоимость в суде?

Если только оспаривать заключение оценки ущерба посредством новой оценки. Но для этого Вам, как минимум, нужно ознакомиться с расчётом ущерба и показать его специалисту, который сможет увидеть возможные завышения и неточности в расчётах. Закон сейчас стоит на том, что потрепевший имеет право на возмещение ущерба в полном объёме.

Конституционный суд РФ в Постановлении от 10 марта 2017 г. № 6-П указал, что

если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Стоит ли ждать суда или дешевле с ним договориться?

Всё-таки, ознакомтесь сначала с документами, как я сказала выше. Договориться у Вас время будет даже когда он обратится в суд.

 Возможно ли в суде снизить эти суммы и каковы шансы?

Только путём назначения судебной экспертизы.

 В случае суда какие дополнительные меня ждут расходы? Оплата работы моего адвоката, независимая экспертиза… что-то еще?

Ещё госпошлина, расходы на оплату представителя истца.

За рулем я была в состоянии аффекта, за 2 дня до ДТП у меня сгорел дом, я ехала от места пожара к пожарному инспектору по незнакомой мне дороге.

2. Я в разводе, беременная и ещё один ребенок у меня на иждивение.

К сожалению, при принятии судом решения о возмещении ущерба указанные Вами обстоятельства не учитываются. Они могут быть учтены в случае, если Вы после взыскания судом ущерба обратитесь за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Всё-таки, покажите оценку ущерба специалисту, прежде чем принимать решение о добровольном погашении ущерба, потому что кроме как повторной оценкой сумму ущерба снизить не получится.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу Елену Дроздову, что Вы всегда успеете заключить соглашение с потерпевшим, даже если он подаст в суд, это предусмотрено ст. 173 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum... — заключение мирового соглашения.

Главное в Вашем случае получить отчет оценщика от потерпевшего и обратиться к хорошему оценщику, который специализируются на составлении аналогичных отчетов, лучше конечно обращаться к члену экспертного совета оценщиков, который занимается проверкой отчетов, чтобы проверил качественно и указал, где возможно снизить стоимость.

Важно понимать, что отчет  оценщика потерпевшего это не абсолют в определении рыночной стоимости  запчастей автомобиля и суммы восстановительного ремонта, его также можно оспаривать. В крайнем случае в суде будет назначена судебная оценочная экспертиза. Порядок прописан в ст. 79 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Для понимания ситуации можно ознакомиться с решением суда, что видеть как решается вопрос в суде http://sudact.ru/regular/doc/L...

Является ли облегчающими следующие обстоятельства (или при возмещении ущерба это не имеет значения):

1. За рулем я была в состоянии аффекта, за 2 дня до ДТП у меня сгорел дом, я ехала от места пожара к пожарному инспектору по незнакомой мне дороге.

2. Я в разводе, беременная и ещё один ребенок у меня на иждивение.

В данном случае, Вы уже отвечаете на вопрос, поскольку  это не имеет значение, поскольку рассматривается вопрос не привлечения Вас к административной ответственности, где это имеет значение (ст. 4.2 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...), а к гражданско-правовой ответственности.

1. Стоит ли ждать суда или дешевле с ним договориться?

Сложно оценить ситуацию, не имея данных от своего оценщика, поскольку  может сумма завышена, а Вы уже подпишите соглашение.

Важно понимать, что суд только оттягивает время.

2. Возможно ли в суде снизить эти суммы и каковы шансы?

Снизить можно, все зависит от  результата проведенной экспертизы в суде, поскольку суд будет ориентироваться на него.

3. В случае суда какие дополнительные меня ждут расходы? Оплата работы моего адвоката, независимая экспертиза… что-то еще?

Помимо указанного коллегой, по оплате госпошлины, расходы на оплату представителя истца, могут заявить компенсацию морального вреда (ст. 15 ГК РФ), компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Пострадавший предлагает выплатить ему дополнительно 350 тыс и заверить соглашение у нотариуса, что он не имеет претензий. Или он обратится в суд.

Возможно ли снизить эту стоимость в суде?

Елена

Однозначно, ответить на данный вопрос можно только видя экспертное заключение, которым определена сумма ущерба.

Исходя из представленной Вами фотографии сложно определить весь объем полученных повреждений. Так же нужно знать год выпуска транспортного средства потерпевшего.

Формально значительно снизить размер заявленного ущерба можно только за счет отказа во взыскании УТС.

Так, в силу «Исследования автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (ред. от 22.01.2015)

7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло

7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;
7.2.7. УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
АМТС ранее подвергалось полной или наружной окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.

Таким образом, если автомобилю виновника более пяти лет (ориентировочно 2012 г.в.) — то УТС рассчитываться не должна, соответственно Вы исключаете сумму требований в размере 106 тысяч рублей.

Далее, при назначении судом, по заявленному ходатайству судебной экспертизы сумма ущерба (исхожу лишь из собственного опыта) может быть минимизирована в пределах 10 -20 тысяч рублей.

Если же УТС полностью исключить из расчета ущерба не удастся — то при неточности в его расчетах, а возможности и наличия повреждений у данного автомобиля отдельных элементов ранее (для этого в суде можно заявить ходатайство об истребовании сведений из ГИБДД, об участии указанного автомобиля в ДТП) — можно ощутимо снизить его размер.

Кроме того, как было разъяснено в постановление Конституционного Суда РФ от 17 марта 2017 г. № 6-П

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

При соответствующей постановке вопросов перед экспертом можно добиться определенного снижения размера ущерба.

При этом примите к сведению, что в любом случае, на Вас в силу ст. 98 ГПК РФ, на Вас могут возложить расходы по проведению экспертизы.

Однако, если по результатам ее проведения будет иметь место значительное снижение размера ущерба в сравнении с заявленными требованиями — то такого рода расходы должны быть распределены между Вами пропорционально взысканной судом суммы.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в абз. 2 п. 22 постановления от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», следует, что уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части.

Уменьшение размера исковых требований от первоначальных после получения заключения судебной экспертизы, могут быть расценены судом как злоупотребление правом, в связи с чем судебные расходы истца могут быть взысканы с Вас в меньшем размере.

Таким образом, решающее значение здесь имеет

— возможность минимизации УТС вплоть до полного его исключения;

— грамотная постановка вопросов перед экспертом при назначении экспертизы судом в результате которого можно также добиться определенного снижения заявленной суммы.

С учетом того, что на Вас могут возложить расходы за проведение судебной экспертизы, а также расходы истца на проведение досудебной экспертизы и расходы на оказание услуг представителя (они взыскиваются всегда в меньшем размере, чем заявлено истцом) — Вы можете либо выйти на предложенную потерпевшим сумму в 350 тысяч рублей или оплатить ущерб в меньшем объеме.

При этом учитывая, названные Вами обстоятельства:

за 2 дня до ДТП у меня сгорел дом, я ехала от места пожара к пожарному инспектору по незнакомой мне дороге.

2. Я в разводе, беременная и ещё один ребенок у меня на иждивение.

Елена

Можно заявить требование об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, которое с большей вероятностью может быть удовлетворено судом.

1. Стоит ли ждать суда или дешевле с ним договориться?

2. Возможно ли в суде снизить эти суммы и каковы шансы?

Елена

Для начала попросите у потерпевшего представить Вам расчет суммы ущерба — исходя из его анализа уже можно говорить более предметно о том, стоит ли соглашаться на его условия или нет. В этом случае можно провести правильность проверки произведенного расчета. Также зная год выпуска автомобиля говорить об обоснованности требования УТС, а также видя VIN номер автомобиля — получить сведения об участия его в иных ДТП, что также позволит снизить размер УТС.

Соответственно, если он не представит такой расчет стоит дождаться обращения в суд. В любом случае, Вы можете рассчитывать на снижение размера ущерба.

3. В случае суда какие дополнительные меня ждут расходы? Оплата работы моего адвоката, независимая экспертиза… что-то еще?

Елена

Обращаться за помощью к юристу Вам в целом не обязательно, поскольку нет особых сложностей провести это дело самостоятельно.

Что касается требований потерпевшего, то дополнительно он может заявить к взысканию, расходы на проведение экспертизы, расходы на представителя — последние как уже отмечал суд снижает в разумных пределах исходя из сложившейся на территории действия данного суда практики их взыскания.

Кроме того, после вынесения решения потерпевший вправе требовать производить индексацию взысканной суммы с момента вынесения судом решения и до его исполнения, с учетом роста индекса потребительских цен.