Можно ли подать повторное заявление на алименты, после отказа?

Можно ли подать заявление, если ты уже у нотариуса или в суде отказался от алиментов в счёт разницы имущества. Спустя 2-3 года, когда ты узнаешь, что плательщик давно погасил эту сумму, которая была указана,( как разница в умущесте). Как изначально это правильно делается? Как написать соглашение об отказе на алименты в счёт разницы имущества? Чтоб в дальнейшем получать остаток лет алементв. Если у плательщика поднимается З/П и он эту сумму, которая указана (на бумаге...разница имущества) давно погасил исходя из его З/П или налоговой и может дальше выплачивать алименты

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Надо смотреть, что вы подписывали, но заключение соглашения не препятствует обращению в суд с иском о взыскании алиментов.

Верховный суд разъяснил:

Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 CK РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 CK РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.
С уважением, Андрей Козырев