Почему инвалидам детства первой группы не положена выплата по достижению 80 лет?

Здравствуйте! Хотел бы спросить: почему инвалидам детства первой группы не положена выплата по достижению 80 лет?

, Владимир Елфимов, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, доброго времени суток! Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии
1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Согласно ст. 17 вышеуказанного мной закона лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы.