Оплата съёмной квартиры для сына и экс-супруги

Я разведена, на алименты не подавала. С сыном живем на съёмной квартире, которую до недавнего времени оплачивал экс- супруг, т.к не хотел чтобы я и сын проживали в его квартире. Я и ребенок прописаны у него в квартире. Сейчас экс - отказывается платить. Скажите, пожалуйста, могу я его через суд обязать оплачивать нам квартиру. Сын живет со мной. Развод состоялся в 2012 году.

, анна, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Обязать через суд оплачивать расходы на квартиру не получится, только взыскать алименты. Но вы можете пригрозить вселиться через суд в квартиру, если он не будет оплачивать дальше проживание. Если согласиться, то вашу договоренность лучше закрепить соглашением.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вселиться через суд тоже не получится. Наоборот, как бывшего члена семьи он может выписать жену, а вот ребёнка выписать не получится, но ведь и отдавать ему ребёнка ВЫ тоже не собираетесь, поэтому только алименты через суд или нотариальное соглашение в добровольном порядке.