Могут ли отключить газ, если долг за потребление газа судебные приставы удерживают из пенсии?

Имеется долг за потребление газа , судебные приставы удерживают из пенсии, может ли газовая компания при этом отключить газовое снабжение, частный дом

, Елена, г. Белгород
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если приставы удерживают из пенсии, значит есть судебное решение. поэтому отключить ваш дом не имеют права, т.к. уже идет взыскание.

Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, могут. Приставы удерживают  из пенсии задолженность, которая уже сформировалась.

В силу п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. № 354 в случае не полной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель приостанавливает подачу коммунальной услуги предварительно уведомив об этом потребителя.

Уведомление направляется потребителю за 20 дней до предполагаемого отключения.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Не согласен с коллегой Тамарой.

Наличие исполнительного производства не является основанием для подачи газа.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

Правила поставки газа не предусматривают исключение при стадии взыскании задолженности. Таким образом есть условие неоплаты, то приостановление подачи газа абсолютно правомерно.