Должны ли мы выплачивать дарителю долей квартиры какую-либо сумму с продажи квартиры?

Бабушка оформила дарственную(1/3 доля) на меня и сестру пополам(у нас тоже по 1/3),с сестрой решили разъехаться,но риэлтор говорит,что мы должны выплатить бабушке какую то часть с продажи.В договоре дарения это не прописано,так ли это?

, Марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Договор дарения не может предполагать какого-либо встречного исполнения со стороны одаряемого:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

(ст. 572 ГК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы бабушке ничего не должны платить.