Может ли открыться в процессе развода наличие у меня вклада в банке, о котором не знал муж?

Добрый день! Развожусь с мужем. Вопрос о разделе имущества решили между собой. Из общего только машина, которую я выплачивала из собственных средств (он не претендует), а также вклад в банке. О вкладе он не знает, может ли данная информация всплыть в ходе бракоразводного процесса?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если в время развода не всплывет, то может всплыть потом, срок давности будет исчисляться с того момента, как уже бывший муж узнал о нарушении своих прав, то есть таком вкладе. Его сумма — дело техники. Муж может легко взыскать половину суммы вклада в процессе о разделе совместно нажитого имущества, если не докажете, что деньги не совместно нажитые, а, например, подаренные родителями, либо накопленные до брака, даже если вклад открыт во время брака.

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Дарья,

Если при разводе супругу придет в голову заявить ходатайство (ст. 57 ГПК РФ) о запросе данных по наличию у Вас счетов в банках, то «всплывет»… Но ведь банков много, могут проверить основные: Сбербанк, ВТБ. Но во все банки запросы не отправишь.

Сам супруг  не сможет проверить счета (банковская тайна).

Вот и думайте- соображайте…

Не всплывет- может потом «всплыть» и срок исковой давности начнется с момента, когда он узнал о нарушении своего права. (ст. 200 ГК РФ). Здесь прав в своем ответе юрист Казанцев А.