Перевод больного в реанимации в другую больницу в связи с отсутствием должного лечения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, подскажите, как поступить. В четверг, в обед человека на скорой привезли в городскую больницу, всё время с ним находился родственник. Лечение особо не проводилось, кололи обезболивающие и транквилизатор, хотя человек не буйный был, был в адекватном состоянии. Пытались у лечащего врача выяснить диагноз в четверг и в пятницу, ответа так и не получили. В субботу утром наступила клиническая смерть, еле откачали, сейчас человек находится в реанимации. Хочу после реанимации, когда положат в палату перевести в другую больницу, тк в данной нет должного лечения и хамское отношение.

Вопрос: моя сейчас главная задача найти другую больницу и с заведующим отделения договориться, чтобы они больного приняли к себе и после поставить перед фактом лечащего врача, о том, что хотим перевести больного и попросить выписку? Или же мне сначала нужно какими-то правдами и неправдами заставить в письменном виде нынешнего лечащего врача написать о том, что он не смог поставить диагноз и правильно назначить лечение и только после этого с данной бумагой уже ездить и договариваться с другой больницей о переводе?

Очень надеюсь на вашу помощь!!!!

, Ольга, г. Самара
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга. Для начала нужно определить есть ли у вас право всё это делать. Если пациент в сознании — срочно оформите на себя доверенность. Затем запросите копии всех медицинских документов. После этого вам необходимо искать мед. Учреждение в котором пациента примут и затем согласовывать перевод с лечащим врачом. Либо оформлять отказ от лечения и ехать в новую клинику самостоятельно.

Ольга
Клиент, г. Самара

Сергей, огромное спасибо за ответ! Будьте добры подскажите ещё. Если больной лежит в реанимации в сознании, но говорить не может тк дышит через ИВЛ и в горло вставлен зонд для питания, рукой может пошевелить, но подпись свою поставить не сможет тк очень ослабленное состояние и возраст 83 года. Возьмётся ли наиариус? И пустят ли его в реанимацию? Или нужно идти в соц организацию и оформлять потранаж, но тогда на каких условиях?

Сегодня разговаривали в глав. врачем больницы, он сам говорит, что оборудования для постановки диагноза у них не хватает, но на перевод не соглашается.

Вам необходимо обсудить этот вопрос с нотариусом и лечащим врачом. По некоторой категории вопрос суд выносит решение в день обращения. Пишите в чат — могу дать развернутую консультацию.