Может ли ИП работать без выделенного счета для ИП?

Может ли ИП работать без выделенного счета для ИП? МОгу ли я работать и принимать средства на личный свой счет ( счет частного лица) чтобы не платить за ведение счета юрлица. Я нигде не нашла, что это обязательно.

Ведь ИП и так по все обязательством отвечает своим имуществом.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Можно и не открывать счет, если Вы соблюдаете лимиты налички, т.е. не более ста тысяч по одному договору с другим предпринимателем или юридическим лицом. (держать отдельно счет в банке, действительно, очень накладно, если Вы ведете не крупный бизнес).
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Виктория, Вы можете в личном чате выбранного Вами юриста.
Хорошего Вам дня.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В общем-то Вы можете использовать и счета физ.лица, законодательного запрета нет, но рано или поздно у банка возникнут вопросы относительно операций по нему на основании положений Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Запросят документы, обясняющие данные операции. Кроме того, банк может настаивать на том, что Вы не вправе использовать счета физ.лиц в предпринимательской деятельности, так как  договором банковского счета предусмотрено, что операции производятся в целях на связанных с предпринимательств.

Для получения расширенной консультации, составления документов при необходимости Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Всего доброго!