Как запретить соседу ограждение части лестничной площадки, где находится и мусоропровод?

Добрый день. Мы живем в многоквартирном доме на 8 этаже. На лестничной площадке 3 квартиры. Сосед одной из квартир в данный момент решил отгородить себе часть лестничной площадки, в том числе туда входит и мусоропровод. Скажите пожалуйста, законно ли это? Мы против этого решения. Что нам нужно сделать, чтобы предотвратить это со стороны соседа

, Елена, г. Череповец
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действия соседа незаконны. Он распоряжается общедомовым имуществом и уменьшает его, без согласия всех собственников МКД.

Можете обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для того чтобы они обратились в суд или самостоятельно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ Часть лестичой клетки является общим имуществом собствеником многоквартирного дома и согласно ч.4 этой же статьи пользование им возможно при соблдении требования ч.4 ст.36 ЖК РФ.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц

Между тем, размещение в лестничных клетках помещений лбого незначения, кроме охраны запрещается.

Общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений (далее — зданий) на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническая классификация зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов установлены «СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений» (приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 №18-7). Пунктом 6.32 СНиП 21-01-97 установлено, что в объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.

Вам следует уведомить  Управляющую компанию, направить соседу письменое предупреждение о недопустимости размещения кладовки.

Приосуществлении своих намерений соседом, Вы вправе обратиться в прокуратуру или суд с требоваием об обязании демонтировать кладовку.

Всего доброго!