8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как уменьшить налог на недвижимость

Продаем квартиру, срок владения после регистрации - менее 3 лет. Как уменьшить налог с продажи, какие есть способы? Контрагент будет покупать с ипотекой, видимо изменение цены в договоре - не вариант. Слышал о том, что налог не начисляется, если сразу же покупаешь недвижимость - это правда? (насколько это применимо, если выкупаешь долю у близкого родственника в другом объекте недвижимости?). Спасибо.

, Альберт, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Альберт, добрый день! При продаже недвижимости Вы вправе либо уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с приобретением данного имущества, либо если оно приобретено безвозмездно (например получено в наследство) на налоговый вычет в размере 1 млн. в соответствии со ст. 220 НК РФ. Покупка другой квартиры в том же календарном году что и продажа первой дает право на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья в соот. с п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 2 млн. на человека. Данный вычет дается 1 раз в жизни (в отличие от первых двух) и позволяет также уменьшить  налогооблагаемую базу от продажи первой квартиры. Но, если доля приобретается у членов семьи или близких родственников согласно ст. 220 НК данный вычет не применяется.

1
0
1
0

если квартира приобретена после 01.01.2016 занижение цены может не сработать в принципе, т.к. при продаже если цена в договоре менее 70% кадастровой стоимости в силу ч. 5 ст. 217.1 НК РФ налог считается от 70% КС

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие есть способы уменьшить налог при продаже квартиры, если налоговый вычет уже использован?

Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Альберт!

Самое простое в вашем случае (если имущество досталось не безвозмездно) — уменьшить налоговую базу на величину произведенных расходов на приобретение. Часть 1 ст.220 НК РФ Вам в помощь:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Второй вариант применим для случая, если продаваемая квартира находится в долевой собственности. Вы можете оформить несколько договоров купли-продажи (каждый собственник продает свою долю отдельно). Тогда и налоговый вычет в 1 млн руб. каждый сможет применить для своего случая в полном объеме.

Третий вариант — купить в том же году новое жилье и произвести взаимозачет по налоговым вычетам (если ранее вы своего права еще не исчерпали). но в этом случае вы фактически лишитесь возможности на возмещение при приобретении жилья — оно предоставляется раз в жизни на суму в 2 000 000 рублей (без учета процентов). Но может быть использовано каждым членом семьи.

0
0
0
0

Случай с выкупом у близких родственников не желателен, в вычете могут и отказать, его получение возможно только если доказать отсутствие отклонения условий сделки от рыночных и реальность произведенных расчетов. Возможно, придется даже через суд, так как налоговый орган будет перестраховываться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Дата обновления страницы 09.07.2018