Приставы отказали в лишении водительского удостоверения должника по алиментам

Бывший муж должен мне по алиментам более 700000 т рублей, по словам судебного пристава его счета арестовали и с его зарплаты в размере 6000 рублей будут удерживать 70 % на мой счет. Но при этом прошло 2 месяца никаких денег не поступало. Еще я обратилась к приставам с заявлением об ограничении бм водительских прав, мне пришел ответ, что уклонист находится в другом городе и ограничить должника специальным правом не представляется возможным. Насколько правомерны действия судебного пристава? И когда мне ждать денежные перечисления?

, ирина, г. Саратов
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. В соответсвии с ч. 5 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично. Соответственно, при невозможности вручить должнику постановление, судебный пристав-исполнитель не вправе ограничить лыжника в пользовании специальным правом. Что касается обращения взыскания на заработную плату должника, то Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и, при необходимости, написать соответствующие заявления, жалобы. Вы можете обратиться ко мне в Личный чат за более подробной информацией