Продажа безалкогольных напитков несовершеннолетним в Свердловской области

разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков, лицам не достигшим совершеннолетия ,в свердловской области.

и имеет ли право продавец отказать в их продаже ссылаясь на внутреннее постановление директора магазина

, Тимур, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Тимур.

Ограничения продажи энергетических напитков несовершеннолетним могут установлены на уровне субъекта РФ. Директор магазина не вправе запрещать продажу таких напитков.

До настоящего времени в Свердловской области закон, который устанавливал бы запрет или ограничение на продажу энергетических напитков, не принят; действуют только федеральные ограничения, установленные Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в отношении розничной продажи и потребления (распития) алкогольной продукции.