Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как забрать военный билет

У нас на работе у всех мужчин собрали военные билеты, сказали что необходимо провести перерасчет какого то там стажа! я принес копию военного билета, на что мне сказали что нужен оригинал, я посмотрел у них на столе лежит уже целая стопка военных билетов, и тоже сдал. имеет ли право организация в которой я работаю забирать оригиналы документов, и что делать в случае если они его потеряют, ведь мои военный билет уже невозможно будет восстановить так как часть в которой я служил уже расформирована... Как забрать военный билет? Спасибо. Заранее благодарен!

05 Сентября 2013, 12:31, вопрос №204040 Артём
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Артём. Никакого права забирать оригинал документа у Вас на работе не имеют. 
    Подтверждением тому, что военный билет должен хранится у самого работника служит п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому:
    «В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных».
    (в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

    Можете написать в отдел кадров заявление с требованием вернуть Вам военный билет со ссылкой на приведенную норму закона. Если последует отказ — обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

    С уважением.

    05 Сентября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats